В Янаульском районе планируют создать мини-цех по переработке мяса

В Янаульском районе на «предпринимательском  часе» участники обсудили новую бизнес-идею.

Фото №1 - В Янаульском районе планируют создать мини-цех по переработке мяса

С проектом выступил местный предприниматель Ильмир Хазиев, который предложил открыть в Янауле производство колбасных изделий и мясных деликатесов, а готовую продукцию реализовывать через фирменный магазин.

Но для того, чтобы открыть такой цех, автору идеи необходим земельный участок под строительство производственного помещения. Во время обсуждения участники совещания предложили несколько вариантов участков земли, а также объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, которые предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как отметил глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов, нужно поддерживать предпринимателей, которые хотят заниматься производством и развивать свой бизнес. Необходимо помогать им решать возникающие проблемы. И поручил ответственным исполнителям оказать предпринимателю необходимую консультационную поддержку и взять проект на контроль.

По информации предоставленной Янаульской администрацией, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в районе еженедельно в формате «предпринимательского часа» проходят встречи руководства муниципалитета с субъектами малого и среднего бизнеса.

Напомним, что данный нацпроект реализуется с 2019 года. Ситуация с пандемией потребовала пересмотра некоторых его составляющих. Обновленный нацпроект ориентирован на сопровождение бизнеса на всех этапах развития - от самозанятых до средних компаний.

Как известно, президент России Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития страны до 2030 года, который заменил майский указ главы государства до 2024 года, просуществовавший два года. Пандемии коронавируса заставила сдвинуть сроки планирования и пересмотреть реализацию нацпроектов. При этом президент подчеркнул, что «несмотря на объективные текущие трудности, наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными».

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ