В Янаульском районе Башкирии откроют шесть новых ФАПов

В Янаульском районе продолжается возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов сразу в нескольких населенных пунктах, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Фото №1 - В Янаульском районе Башкирии откроют шесть новых ФАПов

— В этом году планируется поставить модульные объекты в шести населенных пунктах — Айбуляке, Иткинеево, Андреевке, Каймашабаше, Ахтияле, Татарской Ураде, — рассказал главный врач местной ЦРБ Тимур Мадьяров.

В селах Айбуляк и Иткинеево ФАПы уже смонтированы. В первом селе доврачебную помощь получит 341 сельчанин, 65 из которых дети. Численность прикрепленного населения в Иткинеевском ФАПе составляет более 800 человек, из них 126 жителей старше 65 лет, 112 — дети.

По словам Тимура Мадьярова, в районе трудятся преданные своему делу фельдшеры, которые радуются новым ФАПам больше всех. Так, в селе Иткинеево работают молодые специалисты: участник программы «Земский фельдшер» Инара Габтиева и акушерка Зульфия Рашитова.

Все ФАПы строятся по современным требованиям, в них будут созданы комфортные условия для получения медицинской помощи и для работы персонала.

ФАПы возводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным. Всего до конца года в республике запланировано установить 73 модульных ФАПа. На эти цели будет направлено 225,7 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.

Фото: resbash.ru

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии