В Башкирии сотрудники Лесопожарного центра и УГНТУ испытывают противопожарные химические средства

В последние годы на территории страны увеличилось количество природных пожаров, а их последствия бывают, к сожалению, печальными. Ведь такие пожары часто влекут за собой риски уничтожения лесных массивов, блокирование огнем жилых поселений, перекрытия федеральных трасс и магистралей.

Фото №1 - В Башкирии сотрудники Лесопожарного центра и УГНТУ испытывают противопожарные химические средства

Все эти угрозы требуют проведения неотложных и порой дорогостоящих противопожарных мероприятий, таких как вырубка лесополосы вдоль дорог, оборудования противопожарных рвов вокруг поселений и лесных массивов.

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ, сотрудники лаборатории Уфимского государственного нефтяного технического университета предложили одно из решений данной проблемы в рамках сотрудничества в части реализации мер по предотвращению лесных и травяных пожаров. Они разработали средство-ретердант для тушения и предупреждения пожаров. Ретерданты подобного типа широко и с успехом применяются в мировой практике защиты территорий от возникновения лесных пожаров.

Руководитель ГБУ РБ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ» Айрат Юсупов рассказал, что испытания провели с использованием авиасудна СП-30 от АК. Авиахим-Юг подтвердил надежность средства, отметил он.

«Ретердант длительного действия существенно снижает риск воспламенения. Обработанные им территории устойчивы к возгоранию и горению растительности на протяжении периода сухой погоды и необильных осадков вплоть до продолжительных дождей, - пояснил Айрат Юсупов. - Таким образом, средство может быть использовано в качестве средства обустройства огнезащитных полос и ограничителя распространения пожаров».

Стоит особо отметить, что работу по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров Минлесхоз РБ ведет исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Акции БСТ
Пенальти