В Янаульском районе откроют шесть новых ФАПов

Возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов продолжается в нескольких населенных пунктах Янаульском района.

Фото №1 - В Янаульском районе откроют шесть новых ФАПов

«В этом году планируется поставить модульные объекты в шести населенных пунктах — Айбуляке, Иткинеево, Андреевке, Каймашабаше, Ахтияле, Татарской Ураде», — рассказал главный врач местной центральной районной больницы Тимур Мадьяров.

В селах Айбуляк и Иткинеево ФАПы уже смонтированы. В первом селе доврачебную помощь получит 341 сельчанин, 65 из которых дети. Численность прикрепленного населения в Иткинеевском ФАПе составляет более 800 человек, из них 126 жителей старше 65 лет, 112 — дети.

Все ФАПы строятся по современным требованиям благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в них будут созданы комфортные условия для получения медицинской помощи и для работы персонала. Всего до конца года в республике запланировано установить 73 модульных ФАПа. На эти цели будет направлено 225,7 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Волна
Пенальти