В двух районах Башкирии скоро откроются современные кинозалы

Благодаря национальному проекту «Культура», в двух районах Башкирии скоро заработают современные кинозалы.

Фото №1 - В двух районах Башкирии скоро откроются современные кинозалы

Так, 25 ноября в селе Языково, в районном Дворце культуры откроется современный кинозал «Звездный».

Сейчас здесь ведутся завершающие работы по установке современного оборудования.

«Уже подвешен самовыдвижной экран размером 6,5 х 3 метра с серебряным напылением, на котором можно будет смотреть фильмы с 3D-эффектом, установлены колонки. Качество экрана ничуть не уступает экранам городских кинотеатров, - подчеркнули в администрации Благоварского района. - В фойе оборудована отдельная касса, где посетители смогут на экране компьютера выбрать ряд, место и купить билеты на понравившийся фильм».

Между тем, в Хайбуллинском районе Башкирии в начале декабря тоже появится свой кинозал, в котором также можно будет смотреть фильмы в формате 3D.

Специалисты сейчас занимаются монтажом и переоборудованием актового зала во втором корпусе Акъярского горного колледжа. Здесь установят экран размером 6 х 2,9 метра, лазерное проекционное оборудование, современную звуковую систему. В зрительном зале, рассчитанном на 50 мест, появятся новые, удобные кресла.

«Уверен, зрители будут приятно удивлены качеством видео и звука, потому что устанавливается оборудование, аналогичное тому, что стоит в кинотеатрах больших городов. Открытие кинозала станет настоящим праздником для всех нас», - заключил глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов.

Напомним, открытие этих проектов стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», за счет средств программы Фонда кино».

Ранее Фонд кино России отобрал кинозалы, которые получат поддержку. По результатам последнего отбора были утверждены три кинозала Башкирии — в Буздякском, Хайбуллинском и Благоварском районах, которые оснастят современным цифровым оборудованием.

Конкурс предназначен для населенных пунктов с численностью жителей до 500 тысяч человек. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарный квартал.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ