Башкирия получила допфинансирование на заключение соцконтрактов с малоимущими семьями

Башкортостану из федерального бюджета дополнительно выделено более 45 млн рублей на реализацию программы адресной социальной помощи на основании социального контракта. Это даст возможность до конца года заключить на 580 контрактов больше запланированного, увеличив их число до 4734. 

Фото №1 - Башкирия получила допфинансирование на заключение соцконтрактов с малоимущими семьями

Программа адресной социальной помощи на основании социального контракта - одно из ключевых мероприятий в рамках нацпроекта "Демография"и реализуются при софинансировании из республиканского бюджета (регион дополнительно выделит 6,1 млн рублей).

Напомним, социальный контракт заключается с малоимущими семьями, одиноко проживающими гражданами, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Всего с начала года в республике заключено более 3600 контрактов. Одним из самых востребованных мероприятий программы является поиск работы. С соискателями заключено 1215 контрактов, выплачено по ним 73,7 млн рублей.

Помощь от государства для осуществления предпринимательской деятельности в размере 178,2 млн рублей получили 743 малоимущих гражданина; на ведение личного подсобного хозяйства - 458 (38,2 млн рублей); на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 1184 семьи (68 млн рублей).

Социальный контракт, как любые контрактные отношения, является обязанностью двух сторон. Главное отличие выплат в рамках социального контракта от пособий в том, что выделенные деньги целевые и их можно использовать только по назначению. Это своего рода план конкретных действий по преодолению бедности.

Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения, в центрах занятости, службах семьи республики, а также отделениях МФЦ.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии