Минцифразвития Башкирии оценило работу муниципалитетов по предоставлению электронных госуслуг

Министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан подведены итоги работы муниципалитетов по предоставлению электронных муниципальных услуг за 9 месяцев 2021 года.

Фото №1 - Минцифразвития Башкирии оценило работу муниципалитетов по предоставлению электронных госуслуг

Лидерами интегрального рейтинга со 100% значением стали Бураевский, Зианчуринский и Стерлибашевский районы республики, в сильно отстающих – свыше 12 муниципалитетов.

Позиция в рейтинге зависела от выполнения показателей по количеству предоставленных муниципалитетами электронных услуг.

– Для рейтингования муниципалитетов мы руководствуемся распоряжением правительства, в котором закреплены 19 обязательных к предоставлению в электронной форме муниципальных услуг, – пояснил заместитель министра цифрового развития госуправления РБ Динар Шарафутдинов. – Муниципалитеты относятся к данной работе по-разному: есть муниципалитеты, которые стараются выполнять установленный показатель, есть те, кто к этому только стремится.

Хороших показателей на уровне 99-96% также удалось достичь Караидельскому, Ишимбайскому, Туймазинскому районам и городу Сибай.

По мнению заместителя министра цифрового развития государственного управления РБ Динара Шарафутдинова это свидетельствует о «своевременности выполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей при работе с запросами, поступающими от физических и юридических лиц». При этом для всех муниципалитетов созданы равные условия для обеспечения данного направления деятельности и каждый может добиться высоких результатов.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме является одним из принципов цифровизации государственного управления и входит в обязательные условия для создания цифровой экономики.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии