Серебряный волонтёр мечтает, чтобы сибирские кедры росли и в Башкортостане

На территории учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума - уфимского лимонария было оживленно. Здесь в рамках нацпроекта «Экология»прошла акция по высадке саженцев кедра.

Фото №1 - Серебряный волонтёр мечтает, чтобы сибирские кедры росли и в Башкортостане

Саженцы 3-годичных кедров привёз и безвозмездно предоставил эколог-общественник, член общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Мидхат Равилович Хасанов.

Мидхат Хасанов активно занимается вопросами экологии. Он является одним из самых уважаемых эко-активистов. По его инициативе на протяжении многих лет проводятся различные экологические мероприятия, субботники и акции.

– Раз мы пользуемся дарами природы, должны помочь ей восстанавливаться, а для этого нужно сажать деревья, очищать от мусора леса и реки. Будущим поколениям не выжить среди хлама и хаоса. Охранять природу – это все равно, что защищать Родину, – говорит МидхатРавилович.

Серебряный волонтёр мечтает, чтобы сибирские великаны росли и на его родине - в Башкортостане.

– Я пытаюсь увлечь этим молодежь, чтобы отвадить ее от подворотен и подвалов. Кто будет подавать нашим потомкам пример бережного отношения к природе, если не мы? Им ведь не нравоучения нужны, а конкретные поступки, – уверен Мидхат Хасанов.

Тысячи конвертов раздал Мидхат чиновникам и руководителям разных рангов в Западной Сибири и в Башкортостане. Что в этих конвертах? Четыре полиэтиленовых пакетика со спичечный коробок, набитых зернышками кедра, и листок с инструкцией, как сажать зерна в грунт и пошагово ухаживать за ростками, а также как выращивать грибы, бруснику, чернику. Такими посадками Хасанов увлекается уже десятки лет в обычных лесах на просторах России.

- В эти дни высадки кедровых саженцев пройдут на территории, примыкающей к ВДНХ, на территории санатория "Зелёная роща" и в моем родном районе - Аургазинском, - отметил Мидхат Хасанов.

Следует отметить, в 6 км от города Белорецк, в 1,5 км к юго-западу от Укшука в 331 квартале Белорецкого лесничества имеются уникальные культуры кедра сибирского, посаженные в 1906 году. Они занимают площадь около 2 га. Несмотря на отдалённость от своего, казалось бы, естественного распространения сибирский кедр на Южном Урале хорошо прижился и плодоносит. По подсчётам средний прирост древесины кедра составляет около 4 кубических метров в год, прирост считается хорошим.

Долговечность кедра, хорошее качество древесины, ценнейшие кедровые орешки – всё это свидетельствует о том, что кедр на Южном Урале должен занять в культурах больше площади.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ