В учебном заведении Учалов стартовал федеральный проект «Содействие занятости»

Учалинский колледж горной промышленности приступил к реализации программы профессиональной переподготовки «Поварское дело» в рамках федерального проекта «Содействие занятости», сообщает пресс-служба Минтруда РБ.

Фото №1 - В учебном заведении Учалов стартовал федеральный проект «Содействие занятости»

Группа из восьми человек уже начала обучение, продолжительность которого составит 144 часа. По проекту 80% обучения проходит в виде практических занятий на современном промышленном оборудовании.

В колледже рассказали, что итоговая аттестация состоится в виде демонстрационного экзамена в реальных производственных условиях в мастерских колледжа. А после обучения осуществляется трудоустройство по договору с действующими местными предприятиями.

Стоит особо отметить, что программы профессионального обучения и дополнительные профессиональные программы реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Проект реализуется с 2021 года при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счёт средств федерального бюджета.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отмечает, что благодаря реализации проекта отдельным категориям граждан предоставляется возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в целях дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела. Министр подчеркнул, что обучающиеся могут получить бесплатное образование по востребованной профессии. А срок обучения составляет от 3 недель до 3 месяцев.

Директор Учалинского колледжа горной промышленности Дмитрий Абдрахманов рассказал, что в 2019 году в Учалинском колледже горной промышленности смогли создать и оснастить современным оборудованием учебные мастерские по направлению «Поварское и кондитерское дело». «Мастерские аккредитованы в качестве центра проведения демонстрационного экзамена. Это единственная подобная площадка в Зауралье Республики Башкортостан, которая соответствует мировому уровню и позволяет сдавать выпускникам колледжа демонстрационныйэкзамен, -подчеркнул директор. - На данной площадке реализуются программы переподготовки, повышения квалификации, проводятся профориентационные мероприятия. Квалификация преподавателей колледжа позволяет готовить кадры на высоком уровне и полностью удовлетворять потребности предприятий общественного питания Учалинского района и Республики Башкортостан».

Акции БСТ
Пенальти