Пять школ Уфимского района получили новое цифровое оборудование

Благодаря нацпроекту «Образование» новое цифровое оборудование в 2021 году получили пять школ Уфимского района Республики Башкортостан. В них установили новые компьютеры.

Фото №1 - Пять школ Уфимского района получили новое цифровое оборудование

Многофункциональное устройство и 28 ноутбуков, которые были установлены в кабинете информатики СОШ в деревне Шамонино, позволили с нового учебного года открыть для десятиклассников класс информационно-технологической направленности, в котором они действительно нуждались. В прошлом году в школе провели большую работу, чтобы изучить интересы и образовательные потребности учеников девятых классов. В результате педагоги смогли определить, на каком уровне (базовом или углубленном) им требуется изучать те или иные предметы, какие профили нужны будущим десятым классам и насколько школа и педагоги готовы к работе в таком режиме.

Ученики 10 «А» ориентируются на приоритетные профессии нацпроекта «Цифровая экономика», такие как программист, тестировщик, разработчик приложений и компьютерных игр, специалист по информационной безопасности и «Большим данным». Учителя помогут ребятам развить профессиональные интересы, соотнести собственные возможности и особенности с представлениями о профессии. Кроме углубленного изучения математики, физики и информатики, которым ученики IT-класса суммарно посвящают 15 часов в неделю, учебный план подразумевает также изучение основ ведения малого бизнеса и предпринимательства в IT-секторе.

«В настоящее время дети успешно овладевают знаниями в рамках выбранного профиля, с удовольствием занимаются углубленным изучением предметов информационно-технологической направленности, осознавая, что это способствует их профессиональному самоопределению, позволяет вести качественную подготовку к итоговой аттестации и дальнейшей профессиональной деятельности», — рассказала порталу национальныепроекты.рф директор школы Зиля Нуриева.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ