«Школа фермера»: обмен опытом и установление новых связей

В БашГАУ идет активное обучение слушателей «четвертой волны» «Школы фермера». Участники проекта  прошли в полном объеме экономический блок программы переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства». В рамках учебы встречались как с приглашенными спикерами, так и с ведущими преподавателями из числа профессорско-преподавательского состава экономического факультета вуза. Обучение ведется в гибридном формате – как очно, так и с применением дистанционных технологий.

Фото №1 - «Школа фермера»: обмен опытом и установление новых связей

Слушатели очно познакомились с исполнительным директором Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Булатом Рафиковым, с которым обсудили формы, программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в АПК. Кроме этого , своим передовым опытом управления и маркетинга на рынке продукции садоводства и переработки продуктов животноводства с обучающимися поделился генеральный директор ООО «Научно-методологический цент инновационного менеджмента» Эдуард Гайсин.

В дистанционном формате участники «четвертого потока» поговорили с начальником отдела малых форм хозяйствования и кооперации Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан  Ильмиром Мухамадияровым. Он рассказал обучающимся о комплексных программах поддержки и развития малого предпринимательства в сельской местности, о комплексном развитии сельских территорий, а также о механизмах взаимодействия с органами власти. Советник председателя совета Башпотребсоюза Петр Кизько рассказал о развитии каналов сбыта фермерской продукции и о методах эффективных продаж.

- Занятия между спикерами и слушателями, не зависимо от формата общения, проходили в достаточно живой форме. Слушатели получи ответы на все интересующие их вопросы и обменялись контактами с экспертами для дальнейшей работы и достижения своих целей. Обмен опытом и установление новых связей – это является одной из основных целей проекта «Школа фермера», - отмечает заведующий кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова.

Напомним, торжественное открытие четвертого потока масштабного федерального проекта «Школа фермера» состоялось в Башкирском аграрном университете 25 октября. Республика в очередной раз вошла в число российских регионов, в которых Россельхозбанк совместно с Минсельхозом России в рамках нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства» обучает начинающих агробизнесменов построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и помогает повысить квалификацию уже открывшим свое дело предпринимателям. На этот раз 25 слушателей, так называемой «четвертой волны» начали обучение по ещё двум новым специализациям — это «Садоводство» и «Переработка продукции животноводства».

Фото: apkrb.info

Волна
Акции БСТ