Регионы России приступили к закупкам контейнеров для раздельного сбора отходов

Регионы РФ приступили к закупкам контейнеров для раздельного сбора отходов, на что правительство РФ выделило субсидии в размере 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Фото №1 - Регионы России приступили к закупкам контейнеров для раздельного сбора отходов

"В 2021 году правительство РФ выделило средства 46 субъектам РФ на новые баки для раздельного сбора отходов. РЭО поручено проконтролировать целевое расходование средств. Большинство субъектов, в которые направили средства по субсидии, уже приступили к процессу закупки контейнеров. Шесть регионов - Калининградская, Брянская и Пензенская области, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Красноярский край - уже провели закупки и приступили к поставке. В течение месяца контейнеры для раздельного сбора будут поставлены в еще 16 регионов", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, в то же время в восьми регионах есть риск несвоевременного проведения всех процедур. РЭО со своей стороны предоставил регионам необходимые рекомендации, чтобы не было допущено срыва сроков. На сегодняшний день не определены даты поставок контейнеров и дата заключения контрактов с поставщиками в Ленинградской области и Чукотском автономном округе. Помимо них, из-за несвоевременного проведения конкурсных процедур и длительного заключения соглашений такой риск имеют Приморский край, Иркутская, Курская, Псковская, Саратовская и Ульяновская области.

"В Калининградской области и Республике Башкортостан муниципальные образования регионов приобрели баки в количестве 1 178 штук, и по субсидии они претендуют на возмещение понесенных затрат. Первые 60 контейнеров для раздельного сбора приобрела Брянская область, они уже поступили в регион. Закупки также объявили 30 регионов, еще 10 заканчивают подготовку документации. В декабре ожидаются поставки в остальные регионы", - уточнили в РЭО.

В начале октября 2021 года правительство РФ выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов в российских регионах. Средства направили в 46 регионов, планируется приобретение 65,5 тыс. контейнеров. До 2024 года необходимо дополнительно закупить около 800 тысяч баков для раздельного сбора.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология"планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ