В Уфе состоялся состоялся круглый стол «Развитие соцпредпринимательства в сфере допобразования»

18 ноября в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» состоялся круглый стол «Развитие социального предпринимательства в сфере дополнительного образования в Республике Башкортостан».

Фото №1 - В Уфе состоялся состоялся круглый стол «Развитие соцпредпринимательства в сфере допобразования»

Наряду с Министерством образования и науки Республики Башкортостан в мероприятии приняли участие представители  Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», общественных организаций, предприниматели сферы дополнительных образовательных услуг,  некоммерческие организации.

Были рассмотрены вопросы развития конкуренции на рынке услуг дополнительного образования детей в республике, получения лицензии на образовательную деятельность частными образовательными организациями,  регистрации частных образовательных учреждений в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Республики Башкортостан».

В 2021 году в республике продолжается работа по внедрению целевой модели дополнительного образования, системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в творческих объединениях и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Оформление сертификата означает регистрацию ребёнка в специальном реестре, который является инструментом реализации «права» ребёнка на получение бесплатного дополнительного образования.

«Номинал сертификата разный и зависит от затрат, которые тратит муниципалитет на дополнительное образование. Каждый муниципалитет сам определяет, сколько средств на сертификат выделить, чтобы охватить как можно больше детей, в том числе тех, кто сейчас ни на одну программу не ходит», - пояснила Оксана Хуснуллина, начальник  отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РБ.

В системе Навигатор будет возможность выбора творческих объединений и секций, осуществление записи на программы, отслеживание получения услуги, оценивание образовательной программы и многое другое. Используя сертификат, ребёнок и его родители смогут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

В 2021 году 19 индивидуальных предпринимателей и 3 юридических лица, оказывающие услуги по дополнительному образованию для детей,  получили лицензию на образовательную деятельность. В 2020 году таких организаций было 14 (13 – индивидуальных предпринимателей  и 1 юридическое лицо).

«Сократился пакет документов для подачи заявления на получение лицензии. Прием документов осуществляется в электронной форме. На сегодняшний день 98% заявителей воспользовались данной формой», - отметила Лилия Хусаинова, начальник  отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования и науки РБ.

Министерством образования и науки Республики Башкортостан организована работа горячей линии по вопросам лицензирования (тел: (347) 250-89-08).

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии