Клинический случай: рентгенологи Башкирии спасли жизнь пациенту

37-летний пациент с критически низкой сатурацией и выраженной одышкой был доставлен в больницу города Кумертау. С диагностической целью было проведено КТ-обследование грудной клетки. КТ оборудование было получено в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Фото №1 - Клинический случай: рентгенологи Башкирии спасли жизнь пациенту

На серии снимков была выявлена опухоль, размером с грецкий орех, перекрывающая просвет трахеи до 70% и сдавливающая пищевод. Пациент был доставлен в отделение реанимации, где проведена интубация трахеи.

- По данному случаю проведена телемедицинская консультация с Республиканским онкологическим диспансером. Специалисты определили тактику ведения пациента и дальнейшего перевода для оперативного лечения, -рассказал главный врач медорганизации Олег Астахов. - Большое значение в диагностике данного случая сыграло оснащение нашей больницы тяжелым медицинским оборудованием и, конечно же, опыт наших рентгенологов.

Благодаря профессионализму врачей-рентгенологов, сумевших по результатам КТ распознать болезнь, жизнь человека спасена. Пациент для оперативного лечения переведен в Республиканский онкологический диспансер.

Акции БСТ
Пенальти