В Башкирии будут модернизированы объекты водоснабжения

Всего в рамках региональной программы «Чистая вода» в республике планируется реконструировать 29 объектов водоснабжения, в том числе в Чекмагушевском районе.

Фото №1 - В Башкирии будут модернизированы объекты водоснабжения

Для обеспечения жителей села Чекмагуш качественной питьевой водой организация «Водоканалпроект» провела проектно-изыскательские работы. На сегодняшний день уложен водопровод и канализационный трубопровод, сделана гидроизоляция машинного зала, отремонтирована кровля здания насосной станции второго подъема, заложен фундамент здания водоподготовки.

Кроме того, на площадку строительства осуществлена поставка трех секций станции водоподготовки, завершены электромонтажные работы в здании насосной станции второго подъема, начата укладка трубопровода с применением горизонтально-направленного бурения, установлена станция для очистки подземной воды.

«Реализация проекта позволит нам обеспечить качественной питьевой водой более тринадцати тысяч населения района», - отметил директор Чекмагушевского муниципального унитарного предприятия по водоснабжению Фан Гулюмов.

По его словам, на данном объекте водоснабжения уже завершаются строительно-монтажные работы и благоустройство территории. Спикер напомнил, что региональная программа «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Экология», который реализуется в соответствии с майским указом 2018 года президента России Владимира Путина. Среди ключевых целей нацпроекта – повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии