В 2022 году Башкирию ждут 44 новых ФАПа

В Башкирии планируется построить в следующем году 44 фельдшерско-акушерских пункта, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

Фото №1 - В 2022 году Башкирию ждут 44 новых ФАПа

Как подчеркнули в ведомстве, развитие системы первичной медико-санитарной помощи — главное направление национального проекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров.

К реализации масштабной программы в регионе приступили в этом году. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021–2025 годах запланировано строительство новых, а также реконструкция и ремонт существующих объектов.

Программа предусматривает строительство в Башкирии 490 объектов здравоохранения, включая поликлиники, участковые больницы, офисы врача общей практики, врачебные амбулатории, центральные районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты.

К примеру, до конца года в Дюртюлинском районе республики появятся три модульных фельдшерско-акушерских пункта. В одном из населенных пунктов этого района – в селе Ярмино монтажные работы по установке нового ФАПа уже завершены.

«Здесь будут обслуживаться 278 человек, включая 12 детей, — рассказал главный врач Дюртюлинскойцентральной районной больницы Айдар Хаматов.

Все модульные ФАПы оснастят полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи. На данный момент завершают монтаж ФАПа в Нижнеалькашево, на очереди - монтаж модульногоФАПав селе Гулюково.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению Президента России Владимира Путина.

Волна
Уфимская волна