В Башкортостане в 4 раза увеличен объем средств на предоставление сертификата в частные детские сады

Министерство финансов Республики Башкортостан сообщает, что в регионе в рамках пилотного проекта осуществляется предоставление сертификатов на получение места в частных дошкольных образовательных организациях и детских садах индивидуальных предпринимателей. Мероприятие способствует решению задач нацпроекта «Демография».

Фото №1 - В Башкортостане в 4 раза увеличен объем средств на предоставление сертификата в частные детские сады

К примеру, с 1 сентября 2019 года данная практика реализуется в городе Стерлитамак, с 1 сентября 2020 года – в проект включился город Уфа, с 1 января 2021 года - город Нефтекамск.

- Объем средств на предоставление сертификата увеличен с 33,2 млн рублей в 2020 году до 136,8 млн рублей в 2021 году. Такой же объем поддержки сохранен на последующие годы, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Данная программа позволяет снять напряжённость и снизить очередь в дошкольные детские учреждения, а также создать предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по программам дошкольного образования и осуществляющим присмотр и уход за детьми дошкольного возраста новые рабочие места.

Предпринимателям для работы в данном направлении необходимо:

- провести проверку помещения на выполнение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм;

- зарегистрироваться в государственной информационной системе «Единая республиканская очередь в дошкольные образовательные организации»;

- обеспечить стоимость оплаты оказываемых услуг  не выше, чем в муниципальных детсадах.

Форму сертификата и порядок выдачи сертификатов устанавливает местная администрация.

Размер именного сертификата составляет 6000 рублей в месяц на 1 ребенка

Право на получение сертификата имеют родители (законные представители) детей, состоящих на учете в государственной информационной системе "Единая республиканская очередь в дошкольные образовательные организации в электронном виде" для получения места в дошкольных образовательных организациях, в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Сертификат действителен со дня его выдачи до достижения ребенком возраста 3 лет или до зачисления в муниципальную дошкольную образовательную организацию.

Подробнее с порядком предоставления сертификатов можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Справочно:

Постановление Правительства РБ от 30.09.2019 N 593 (ред. от 12.04.2021) "О Порядке предоставления сертификатов, удостоверяющих право на получение места в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, а также иных межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на софинансирование расходов, возникающих при предоставлении сертификатов, удостоверяющих право на получение места в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в Республике Башкортостан".

Волна
Пенальти