В Уфе обсудили перспективы развития экспорта

В рамках Международной недели бизнеса премьер-министр правительства республики Андрей Назаров и гендиректор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина обсудили актуальные вопросы с ключевыми экспортерами республики, сообщает пресс-служба кабмина региона.

Фото №1 - В Уфе обсудили перспективы развития экспорта

В регионе активно работает Центр поддержки экспорта Башкортостана, который занял в прошлом году второе место среди 82 регионов страны в рейтинге, составленном РЭЦ. Андрей Назаров также рассказал, что в республике сейчас активно реализуется новый и востребованный инструмент развития экспорта - «Скорая экспортная помощь»

- С 1 февраля специалисты начали точечные выезды по всей республике для вовлечения организаций в международную торговлю, - поведал он. - В ходе выезда «Скорая экспортная помощь» проводит диагностику предприятия и продает идею экспорта. Специалисты там же заполняют экспортный чек-лист и составляют пошаговую инструкцию, при этом подход к каждой компании индивидуальный. Консультационная помощь уже оказана 200 компаниям, это 16 крупных и 184 предприятия малого и среднего бизнеса.

Премьер привел примеры первых контрактов на 500 тысяч долларов, которые новые компании заключили после работы со «Скорой экспортной помощью». Он рассказал, что экспортеры республики активно привлекаются для участия в бизнес – миссиях. По итогам поездки делегации Башкортостана в Казахстан было заключено 14 контрактов на сумму 175 млн. рублей. А во время бизнес-миссии в Беларуси заключили 16 контрактов на 110 млн. рублей.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, многие наработки Башкирии могут быть взяты на вооружение другими регионами России, в частности по «Скорой экспортной помощи».

Андрей Назаров рассказал и о новой инициативе региона: предлагается дополнить классический «Экспортный форсаж» четырьмя отраслевыми программами - нефтегазовый сектор, лесопромышленный комплекс, аграрная промышленность и информационные технологии. Планируется обучение 50 предприятий в первом потоке, которые впервые выйдут на внешние рынки или начнут экспортировать в новые страны. Представители нефтегазового сектора прошли обучение и уже есть первые результаты: подписаны два контракта - один на сумму 1,8 млн долларов с покупателем из Туркменистана, второй контракт на сумму 32,5 млн рублей с покупателем из Узбекистана.

Напомним, в стране реализуются инициированные президентом Владимиром Путиным национальные проекты. Один из них - «Международная кооперация и экспорт».

Уфимская волна
Пенальти