Школьники Башкортостана приглашаются к участию во Всероссийской олимпиаде по программированию

С 30 ноября по 20 декабря 2021 года на Учи.ру проходит основной тур Всероссийской некоммерческой инициативы — Олимпиады Учи.ру и VK по программированию для учеников 1-9 классов.

Фото №1 - Школьники Башкортостана приглашаются к участию во Всероссийской олимпиаде по программированию

Цель олимпиады — профессиональное ориентирование учеников, привлечение внимания к развитию в одной из перспективных цифровых профессий.

Напомним, что образовательные акции некоммерческих инициатив проводятся под эгидой федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Школьники Башкортостана традиционно принимают участие в соревнованиях, связанных с основами программирования, развитием логики и алгоритмического мышления. В этот раз онлайн-олимпиада даст участникам возможность проверить и продемонстрировать свои знания в том числе и в области разработки игр.

Подобные образовательные мероприятия проводятся не случайно. Дело в том, что вектор трансформации традиционной экономики напрямую связан с потребностью в подготовке новых кадров. Сегодня подготовка вовсю начинается со школы. Регион всецело поддерживает реализацию нацпроекта в данном направлении, считая, что кадры играют решающую роль в построении современного общества, – сообщил первый заместитель министра цифрового развития госуправления Башкортостана Денис Слепов.

Участие в Олимпиаде не требует углубленных знаний школьной программы, что дает возможность принять участие абсолютно всем ученикам. Решение задач Олимпиады поможет развить качества, которые пригодятся при изучении других дисциплин школьной программы. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие в олимпиаде полностью бесплатное. Сайт Олимпиады доступен по ссылке https://prog.uchi.ru/.

Уфимская волна
Акции БСТ