В Башкирии с 12 октября находится делегация из Чешской республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии Владимиром Ремеком. Накануне иностранные гости приняли участие в бизнес-форуме Торгово-промышленной палаты РБ.
Чехия рассматривает Башкортостан как перспективного партнера для развития бизнес-отношений в области сельского хозяйства. 13 чешских и около 60 местных предприятий обсудили вопросы увеличения товарооборота между регионами. Как отметили стороны, в последнее время замечено существенное снижение внешнеторгового оборота. В определенные периоды товарооборот между Чехией и Башкортостаном достигал 1 млн американских долларов.
Чешские предприниматели представили коллегам проекты в нефтехимической, строительной и банковской сферах. Как отметили в Правительстве РБ, по результатам бизнес-форума в ТПП РБ достигнуты определенные договоренности. После окончания форума представители Чехии посетили одно из профильных предприятий – племенное хозяйство «Артемида» в Кармаскалинском районе.
Заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов отметил, что Башкортостан может развивать торговое сотрудничество с Чехией в таких областях, как молочное животноводство, современное растениеводство и производство сельхозтехники.Именно э\ти направления считаются наиболее перспективными для взаимодействия двух регионов.





