На INVESTRB.RU внедрён сервис, позволяющий направить концессионную инициативу

На Инвестиционном портале investrb.ru во вкладке «Государственно-частное партнерство» раздела «Инвестиционный потенциал» у предпринимателей есть возможность ознакомиться с объектами, реализуемыми на принципах государственно-частного партнёрства (далее – ГЧП) и концессионных соглашений, рассмотреть витрину проектов ГЧП, и, наконец, предложить свой проект.

Фото №1 - На INVESTRB.RU внедрён сервис, позволяющий направить концессионную инициативу

– Сервис упрощает систему взаимодействия предпринимателей и власти. Данный сервис внедрен в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» для обеспечения принципов государственно-частного партнерства, иными словами реализация проектов осуществляется на взаимовыгодных условиях, как для государства, так и для бизнеса. На сайте в один клик можно загрузить свой проект после авторизации или же регистрации, затем обсудить условия его реализации с инвесторами и вследствие успешного завершения подписать концессионное соглашение. Это еще одна уникальная возможность, которая упрощает создание бизнеса или же его продвижение, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.

Новый сервис помогает бизнесу предварительно проработать инвестиционный проект и провести обсуждение условий реализации с потенциальным инвестором, планирующим впоследствии выступить с инициативой заключения концессионного соглашения в соответствии с федеральным законодательством.

- Новый функционал инвестпортала ускоряет коммуникацию государства с инициаторами проектов. С помощью данного сервиса инвестор направляет основные параметры и получает решение о возможности проработки проекта и предложения по оптимизации с целью его дальнейшей реализации. Сейчас на уровне республики реализуется 7 концессионных соглашений на сумму порядка 35 млрд рублей, – отметила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Светлана Малинская.

Напомним, в прошлом году заключено первое в республике концессионное соглашение в сфере образования – о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования (общеобразовательная школа на 1225 мест) в квартале № 23 южной части жилого района «Затон-Восточный» Ленинского района г. Уфы. Также подписано концессионное соглашение по созданию негосударственного пансионата стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов в д. Пушкинское Иглинского района.

Создание новых онлайн-сервисов является одним из принципов цифровизации государственного управления и входит в обязательные условия для создания цифровой экономики.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна