В Уфе состоялся юбилейный вечер народной артистки Башкортостана Сары Буранбаевой

Талантливой актрисе, любимице публики исполнилось 50 лет. Сара Буранбаева сыграла десятки ролей, одна из самых известных – Танкабика в спектакле «В ночь лунного затмения» Мустая Карима. Поздравить народную артистку с круглой датой пришли коллеги и поклонники.

Фото №1 - В Уфе состоялся юбилейный вечер народной артистки Башкортостана Сары Буранбаевой

50 лет – золотой юбилей. И, конечно, где как не на сцене, в кругу любимых зрителей, родных и близких отметить эту дату. Народная артистка Башкортостана, член Союза театральных деятелей России Сара Буранбаева родом из Абзелиловского района. 9 лет служила в Национальном молодёжном театре, затем в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури. Одна из последних работ – роль волевой старухи Упырихи в нашумевшем спектакле «Зулейха открывает глаза».

Сара Буранбаева, народная артистка Башкортостана: «Я испытываю волнение, радость встречи со своими партнерами. Мне кажется, неправильно говорить, что есть любимая роль, иначе "обидятся" другие роли. Но самая значимая, наверное, Танкабика».

Поздравить Сару Буранбаеву пришли её коллеги, с которыми артистка много лет проработала на одной сцене, провела не одно мероприятие. Многие стали для неё не просто товарищами по службе, но и друзьями – это Алмас Амиров, Хурматула Утяшев, Сагидулла Байзигитов, Светалана Хакимова, Идрис Газиев, Расуль Карбулатов, а также и молодое поколение актёров башкирской сцены.

В программе концерта собраны фрагменты музыкальных и драматических номеров из разных спектаклей, соединенные одной темой. Во втором отделении – традиционные поздравления коллег и их творческие номера. В общей сложности Сара Буранбаева отдала искусству 30 лет. Но, по словам самой актрисы, её главная роль – роль женщины и матери.

Автор: Дарья Шорсткина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ