В Башкортостане российские лекарства выросли в цене в два раза больше, чем зарубежные

В Башкортостане производители отечественных препаратов подняли цены на лекарства больше, чем их зарубежные коллеги. Таковы результаты мониторинга цен ГУП «Башфармацея» в период с начала октября по сегодняшний день.

Фото №1 - В Башкортостане российские лекарства выросли в цене в два раза больше, чем зарубежные

В конце прошлого года серьезные колебания курса мировых валют сказались на лекарственном рынке России. В Башкортостане ГУП «Башфармацея» с октября 2014 начала вести мониторинг отпускных цен дистрибьюторов и предприятий, производящих жизненно важные лекарственные препараты. Как оказалось, в период с 6 октября по 22 марта отечественные препараты выросли в цене на 16 %, зарубежные на 7 %. Подобная ситуация наблюдается по всей стране. В связи с этим Правительство России начало предпринимать меры по снижению цен на лекарственные средства. В итоге, в период с 1 января по 22 марта российские препараты выросли(!) в цене на 1,4 %, а зарубежные упали на 1,9 %. По словам гендиректора ГУП «Башфармацея» Айрата Абхаликова, отечественные производители используют на производстве зарубежное сырье, упаковку и станки, но, по его мнению, это не могло дать такого высокого роста цен. – Отечественные препараты никогда не пользовались особым спросом. Экономически нестабильное время дало отличный шанс российским заводам, производящим лекарственные препараты, заявить о себе. Многие этим воспользовались, чтобы быстро заработать деньги, - считает Айрат Абхаликов. Он также предположил, почему цены на лекарства от зарубежных производителей не растут, а даже снижаются. - Все дело в том, что зарубежные производители учитывают тот факт, что покупательская способность снизилась, а потому потребность «переключилась» на отечественного производителя лекарств. Наступило падение продаж. Но импортные производители пытаются удержаться на Российском рынке.

По словам генерального директора ГУП «Башфармации», доля импортных препаратов на лекарственном рынке страны составляет 70-80 процентов. Тем не менее, современные российские препараты не уступают в качестве зарубежным аналогам

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии