Глава Башкортостана остался недоволен планом работы правительства региона на ближайшие пять лет

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заслушал план работы Правительства республики на ближайшие пять лет. Глава региона посчитал, что министерства спрогнозировали слишком низкие показатели по развитию своей деятельности.

Фото №1 - Глава Башкортостана остался недоволен планом работы правительства региона на ближайшие пять лет

Глава республики Рустэм Хамитов остался недоволен планом работы Правительства на срок до 2019 года. Он отметил, что прогноз роста промышленного производства в 1,5-2 процента «позорно низок» для нашей республики. Возмутили Главу и низкий прогноз роста в сельском хозяйстве – 1% , прирост объема инвестиций в основной капитал - минимально 3 процента, тогда как республика отстает по этому показателю от других регионов. По мнению Главы, тот факт, что показатель снижения некачественных дорог в Башкортостане за пять лет должен снизиться только на 0,5 процента, а количество субъектов среднего и малого предпринимательства возрастет незначительно, говорит о том, что министры стремятся сохранить все показатели на уровне 2015 года. - На мой взгляд, министерства поставили перед собой очень низкую планку: повышать показатели на 1-2 процента. Это особенно странно на фоне того, что прошлая пятилетка была очень успешной, по многим показателям был зафиксирован рост на десятки процентов, - отметил Рустэм Хамитов.

В 2014 году Башкортостан занял 1 место среди субъектов РФ по качеству управления региональными финансами. По плану работы правительства республики, в 2019 году Башкортостан спустится на строчку ниже в этом рейтинге. Глава Башкортостана был возмущен тем, что финансисты республики собираются понизить качество своей работы. Он отметил, что план можно назвать макулатурой, а министры не хотят работать.

Рустэм Хамитов воспользовался правом отклонить программу деятельности правительства на ближайшие пять лет . В течение 10 дней аппарату правительства и министрам республики предстоит сформировать новую пятилетку.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ