В Уфе создадут фонд поддержки памятников

В Уфе создадут фонд поддержки памятников. С такой инициативой выступил Глава региона Рустэм Хамитов.

Фото №1 - В Уфе создадут фонд поддержки памятников

2 апреля прошла встреча, в ходе которой обсудили вопрос сохранения архитектурного облика Уфы. Глава региона отметил, что незаконные постройки «захватывают городские пространства».

«Они нас грабят, - сказал Хамитов, - лишают культурного пространства». На этом же заседании, Рустэм Хамитов выступил с интересной инициативой - предложил создать фонд поддержки памятников, для того, чтобы сохранить памятники архитектуры. Более того, Глава вынес предложение о том, чтобы переселять людей из таких домов в более современные здания, а памятники архитектуры реставрировать и отдавать под муниципальные или под коммерческие нужды. По словам Главы, финансировать фонд должны предприниматели и меценаты. Бюджет республики для этих целей тоже готов выделять средства.

Рустэм Хамитов поручил найти и выдать паспорта всем объектам исторического и культурного наследия не только в столице Башкортостана, но и в Стерлитамаке, Белорецке, Баймаке, Бирске, Белебее. Необходимо также выявить их и в муниципальных районах.

Волна
Уфимская волна