Северная Европа готовится защищаться от «агрессивной» России

Северная Европа готовится защищаться от «агрессивной» России. Военное сотрудничество таких стран как Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция расширяется.

Фото №1 - Северная Европа готовится защищаться от «агрессивной» России

Усилить сотрудничество страны решили из-за «угроз со стороны России». Причиной послужило заявление российского президента Владимира Путина, который объявил масштабные военные учения.

Военные министры пяти стран Северной Европы опубликовали совместное заявление, в котором говорится о вызове, который Россия бросает, находясь у границ с их странами. Страны решили усилить сотрудничество в высокотехнологичных разработках, а также в сфере военной промышленности. В мае пройдут учения, где также примут участие американские летчики. Также в своем заявлении, министры обвинили Россию в разведывательной активности. В связи с этим страны Балтийского региона могут присоединяться к сотрудничеству.

«Российское руководство показало,- написано в заявлении, - что готово использовать военные методы для достижения политических целей».

Однако Путин в своем анонсе о военных учениях подчеркнул лишь то, что «укрепление оборонного потенциала будет идти системно и последовательно».

«Все мы знаем,- сказал президент РФ,- что это важный фактор развития России и залог спокойной жизни миллионов граждан».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями