Ученики одной из уфимских гимназий изучают английский язык по новой методике

Смартфон, спецкоды и никакого домашнего задания. Ученики гимназии №39 изучают английский язык по новой методике. Программа позволяет буквально в два клика проверить уровень знаний школьников, не изучая тетради. Новшества и подача материала позволила педагогу Эмме Сафиуллиной стать лучшим учителем Уфы. Как работает система?

Фото №1 - Ученики одной из уфимских гимназий изучают английский язык по новой методике

Буквально 30 секунд, и домашнее задание проверено у целого класса. Необычная разработка помогает учителю делать срез знаний без дотошного изучения тетрадей. При этом списать и подглядеть не удастся: у каждого ученика уникальный QR-код, от расположения которого и выдается правильный ответ на заданный вопрос. При этом результаты видят на экране сразу все.

Эмма Сафиуллина, победитель конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2018»: «Мы используем эту технологию в индивидуализации обучения. Это замечательно, потому что технология современная: я использую свой телефон, дети используют QR-коды. Я полагаю, что за такими методиками будущее».

В изучении английского языка система Plickers как никогда идеальна, говорит Эмма Сафиулина. Педагог с многолетним стажем использует ее лишь второй год, но польза очевидна. Ученикам новая методика опроса также по нраву. Нет необходимости писать многостраничные домашние задания.

Вадим Кудряшов, ученик 8 класса гимназии №39 г. Уфы: «Работа с Plickers очень интересна: и учителям задание легче проверять, и ученику проще выполнить домашнее задание. Это убыстряет процесс обучения».

Новую методику обучения оценили и жюри городского конкурса «Учитель года». В итоге из 68 претендентов на звание лучшего победителем стала именно преподаватель английского языка 39-й гимназии Уфы Эмма Сафиуллина. При этом, признается учитель, ковала победу не одна: ей активно помогали и ученики.

Мария Конкина, ученица 8 класса гимназии №39 г. Уфы: «Я помогала делать презентации к ее выступлению, и благодаря этому я открыла для себя много нового и помогла своему учителю».

После победы Эмму Сафиуллину гимназия делегировала и на республиканский конкурс «Учитель года». Уже в марте педагог покажет свои наработки жюри регионального этапа. При этом специалисты говорят, что каждый год появляются новые методики обучения, что, безусловно, влияет и на уровень знаний учеников. Ведь школьников сегодня можно заинтересовать инновационными подходами, ну а 39-я гимназия – лидер в этой части.

Автор: Равиль Ватолин

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ