300 миллионов рублей выделят сельскохозяйственным кооператорам Башкортостана в этом году

Цифру озвучил Рустэм Хамитов на заседании Правительства региона. Власти рассчитывают, что число кооперативных предприятий в АПК в этом году удвоится, сейчас их чуть больше 100. Кроме того, Глава республики призвал кабинет министров активизировать работу по созданию кооперации и в других сферах: промышленности, образовании, ЖКХ.

Фото №1 - 300 миллионов рублей выделят сельскохозяйственным кооператорам Башкортостана в этом году

На прилавках и в холодильниках – продукция первой свежести. Несколько тысяч наименований сельскохозяйственных товаров, в том числе под маркой «Сделано в Башкортостане». Свежее молоко, сметана, сыры, хлебобулочные изделия, мясо, овощи, грибы, полуфабрикаты. На витринах продукты 12 сельхозпредприятий, которые и объединились для открытия первого в регионе кооперативного магазина.

Елена Байкова, председатель СПК «Башагромир»: «Мы его ввели именно в кооператив, у нас есть объединение – товарный магазин, который продает, и фермеры. То есть здесь у нас исключено третье звено: кооператор входит в кооператив в качестве пайщика, и, соответственно, уже начинается взаимодействие между фермером и магазином».

Ирик Сакаев, директор Центра сельхозконсультирования Республики Башкортостан: «То есть мы не имеем здесь никаких посредников, мы имеем прямое увеличение доходности членов кооператива. В этом преимущество».

Сейчас в Минсельхозе планируют расширить сеть кооперативных торговых точек. С их появлением отпадет самая острая проблема – сбыт. А следовательно, снизятся и цены, что накручивались стараниями посредников. Продавать в магазине свою продукцию могут каждый из ста существующих в регионе сельхозкооперативов. В этом году ставят еще более амбициозную задачу – удвоить их количество. Объем господдержки – 300 миллионов рублей

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Не менее ста сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в которых также выручка будет не менее ста миллиардов рублей. То есть уже мы берем разрозненные личные подсобные хозяйства, которые условно доят молоко, у них есть один кооператив, соответственно, мы получаем более качественное молоко, и цена на него будет выше».

По словам Рустэма Хамитова, убеждения аграриев не прошли даром. Необходимо продолжить объединение владельцев личных подсобных хозяйств и помогать им материально. А руководителей других ведомств Глава Башкортостана призвал изучить механизмы кооперации, чтобы применять эту форму хозяйствования не только в АПК.

Рустэм Хамитов: «Коллеги, ищите и вы в других отраслях, в других ведомствах возможность формирования кооперативов. Кооперативы нам нужны разные: и промышленные, и переводческие, и педагогические, и художественные, и любые другие».

Акции БСТ

В результате создания сельхозкооперативов в Башкортостане в этом году планируют трудоустроить 3 тысячи человек. Это соизмеримо с населением нескольких крупных деревень. Глава региона призвал ускорить эту работу, чтобы в конечном итоге найти вакансии всем незанятым сельчанам и остановить отток жителей Башкортостана.

Автор: Максим Окунев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ