В Башкортостане будут продавать 3D-копии рисунков Каповой пещеры

Наскальные рисунки Каповой пещеры можно будет купить, а вернее их 3D-копии. Ученые завершили работы по созданию трехмерной проекции Шульган-Таша.

Фото №1 - В Башкортостане будут продавать 3D-копии рисунков Каповой пещеры

Цифровая копия в мельчайших деталях воспроизводит все залы и коридоры знаменитой пещеры. По словам исследователей, проектов такого масштаба в России еще не было. Чтобы его реализовать, было сделать более 300 сканов, которые наложили друг на друга. Кроме того, специалисты с помощью 3D-принтера распечатали недавно обнаруженный рисунок верблюда. В будущем планируется организовать целую серию сувенирной продукции, посвященной Шульган-Ташу, которую можно будет приобрести. В целом электронные модели помогут ученым в дальнейших исследованиях.

Юрий Свойский, руководитель работ по 3D-моделированию пещеры Шульган-Таш: «Все данные, которые собираются по пещере, могут в эту информационную систему быть подгружены. С ними могут работать исследователи. Будут отстроены точные планы залов, определено точное расположение датчиков, мест, откуда в пещеру поступает вода. За счет этого качество мониторинга пещеры может улучшиться».

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии