В селе Аскарово Абзелиловского района может появиться фонтан

А в Бураевском районе благоустроят сквер. Программа «Формирование комфортной городской среды» активно реализуется во многих районах республики. Объекты выбирают сами жители.

Фото №1 - В селе Аскарово Абзелиловского района может появиться фонтан

В прошлом году свыше миллиарда рублей ушло на реализацию программы, из них 800 миллионов – из бюджета страны. 18 марта жители республики смогут выбрать одно общественное место: парк, сквер или набережную в одном из районов региона для участия в программе.

Всего поступило 78 тысяч обращений от граждан, было предложено порядка 200 территорий и из них отобрано 109 объектов.

Николай Хорошилов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Проект рассчитан до 2022 года включительно, и возможность реализовать в последующие периоды то, что не вошло в утвержденный проект, не отменяется. На территории республики муниципальных образований с численностью свыше 20 тысяч человек – 20 единиц. И голосование также будет проводиться в четырех муниципальных образованиях с числом менее 20 тысяч жителей».

В этом году продолжат благоустраивать дворы и в столице республики. Часть работ не успели завершить в 2017 году. Также было принято решение реализовывать программу «Формирование городской среды» по всей республике.

Альфред Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «В этом году в этом проекте участвуют все моногорода, малые города, город Уфа, город Стерлитамак. Всего у нас 13 городов на сегодняшний день будут участвовать в этой программе. Плюс к этому республика выделила дополнительные средства. То есть если в прошлом году было 200 миллионов, то в этом году – 300 миллионов рублей. Это хорошая прибавка к тем деньгам, которые мы получаем из федерального центра на городскую среду».

Автор: Карина Исхакова

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями