Рустэм Хамитов назвал приоритетной работу с подрастающим поколением

Об этом Глава Башкортостана заявил, поздравляя жителей республики с Днем защитника Отечества. Глава Башкортостана выступил на торжественном собрании. Из региона более 9 тысяч солдат проходят сегодня срочную службу, в прошлом году армию пополнили еще 900 контрактников. Башкортостан лидирует и в развитие юнармейского движения.

Фото №1 - Рустэм Хамитов назвал приоритетной работу с подрастающим поколением

Вместе с красивой формой на их плечи ложится груз ответственности. За себя, за товарищей, за Родину. Уже по-военному громко чеканят не только шаг, но и собственное имя на принятии кадетской присяги. Вместе с мальчишками торжественную клятву произносят и девчонки. В кадеты пошли отнюдь не из-за белых перчаток.

Вероника Куропаткина: «В детстве я хотела быть ветеринаром, но сейчас я передумала. Может быть, я пойду в военную степь, а может быть, в МЧС. Мне нравится помогать людям, природе, своему государству. Просто душой».

Кадетский центр открылся в школе №161 в канун Дня защитника Отечества. И с каждым годом подобных отделений становится все больше, как и военно-патриотических клубов, волонтерских движений. Они уже юные защитники Родины. Нужно наращивать и усиливать взаимодействие с молодежью, заявил сегодня Рустэм Хамитов, выступая на торжественном собрании в преддверии 23 февраля.

Рустэм Хамитов: «Работа с подрастающим поколением – наш важнейший приоритет. В Башкортостане молодёжи больше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. Сейчас есть много направлений приложения энергии молодых. Надо их развивать, искать новые неформальные решения».

Глава республики пожелал хорошей службы солдатам, офицерам, стоящим сегодня на посту, и поздравил тех, кто передал вахту молодым. На защите Родины стоят не только военные, но и сотрудники оборонных предприятий. В Башкортостане это, в частности, УМПО, чью работу в январе высоко оценил Владимир Путин.

Рустэм Хамитов: «Значительный вклад в модернизацию Вооруженных Сил вносят предприятия республики, выпускающие авиационные двигатели, вертолёты, вездеходную технику, радиоэлектронику, телекоммуникационное оборудование, ракетное топливо. В последние годы сделаны важные шаги в части технологического обновления предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Ветераны Великой Отечественной, Афганской войны, чеченского конфликта. Сегодня они вновь надели мундиры. Для тех, кто успел послужить в рядах Красной Армии, сегодня двойной праздник – День столетия войск.

Александр Палтусов, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны»: «Для меня этот праздник святой, он всегда был, есть и будет. Когда я мальчишкой получал награду «50 лет Вооруженным Силам», я не думал, что доживу до такой знаменательной даты, до столетия, но вот я дожил. Это общий праздник, не одного рода войск».

Праздник 23 февраля не раз менял свое название. День Советской армии и Военно-морского флота, День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германи. Но суть всегда оставалась одна: это праздник тех, для кого любовь к Родине сильнее всего остального, и ради ее благополучия они порой готовы отдать собственную жизнь.

Но не раз приходилось защищать и соседние государства. В Нидерландах в этом году установили памятник башкирским конникам, освободившим страну в 1813 году от наполеоновской оккупации. В Израиле чтят политрука Николая Киселева, спасшего в 1942 году от фашистских карателей более 200 евреев, выведя их за линию фронта. Тысячи историй, их помнят, на них растут новые поколения, уже решившие для себя: если будет нужно, они встанут на защиту.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Пенальти