200 тысяч рублей получит школьник из Уфы на восстановление Борисовых печей

Илья Жмаев вместе с волонтерами восстановит туристическую достопримечательность в Белорецком районе уже в декабре этого года. Напомним, строения конца XVIII века были разрушены лесорубами прошлой осенью. Делом заинтересовалась прокуратура, виновники понесли административные наказания. Как выяснило следствие, постройки разбирали для того, чтобы камнями проложить дорогу и беспрепятственно вывозить лес. В данный момент из трех печей сохранилась лишь одна.

Фото №1 - 200 тысяч рублей получит школьник из Уфы на восстановление Борисовых печей

Илья Жмаев вместе со своими друзьями из подросткового клуба – любители активного отдыха. И при выборе, куда отправится в поход, ответ всегда один – просторы Белорецкого района. В частности, местная достопримечательность – Борисовы печи. Но только в этот раз многовековая постройка привлекла внимание лесорубов. Они разломали стены печи и камнями пытались проложить себе дорогу.

Илья Жмаев, победитель гранта: «Я когда увидел эти печи, можно сказать, влюбился. Они понравились своим видом. Понравилась идея, понравилась история, которая с ними связана. Мы планируем восстановить печи как можно выше и лучше. Если мы найдем достаточное количество камня для восстановления полностью двух печей, то мы приложим к этому все усилия».

Но, как говорится, ни себе, ни людям. Печи сравняли с землей, а камня в итоге не хватило. Теперь волонтерам придется засучить рукава. Им в помощь – полученный грант в 200 тысяч рублей от Росмолодежи. Андрей Трубников 10 лет назад своими силами восстановил одну из трех Борисовых печей. Выложил стены, покрыл крышу и благоустроил территорию. Планировал, что сюда будут съезжаться туристы и любоваться объектом.

Андрей Трубников, краевед: «Такие печи на самом деле сохранились во многих местах в более или менее разрушенном виде или целые. Но нет ни одного такого места, куда бы люди приехали и в течение одного дня и могли бы посетить несколько мест. Сюда приходят дети 10-12 лет даже группами. Есть люди пожилые, которые приходят».

Сейчас стены Борисовых печей в полуразрушенном состоянии. Активисты по программе восстановления объекта планируют уже до окончания года завершить работы. Волонтеры постараются максимально воссоздать высоту стен двух разрушенных каменных печей – это примерно два метра, – установят крышу, облагородят территорию и рядом организуют стоянку для туристов.

Помочь волонтерам можете и вы. Сейчас идет активный набор тех, кто хотел бы поучаствовать в реконструкции исторических объектов. Первый выезд запланирован на конец мая. Активистам будет полностью оплачен проезд и пропитание.

Автор: Ильяс Батыргариев

Волна
Акции БСТ