Пещера Шульган-Таш станет виртуальной

Российские ученые завершают работы по 3D-сканированию уникального природного памятника в Бурзянском районе республики. Результаты исследований позволят лучше узнать об истории возникновения пещеры и показать всему миру наскальные рисунки, проход к которым раньше был ограничен.

Фото №1 - Пещера Шульган-Таш станет виртуальной

Свет фонарей едва пробивает кромешную тьму в пещере Шульган-Таш. Поэтому ученые передвигаются максимально осторожно. Туристов в дальние залы не пропускают. Нашей съемочной группе сделали исключение, но попросили надеть специальные защитные костюмы. Микроклимат, который создавался тут тысячелетиями, нарушать нельзя. Даже небольшое изменение температуры или влажности может быть губительным для наскальных рисунков.

Юрий Свойский, руководитель работ по 3D-моделированию пещеры Шульган-Таш: «Они очень важны. Они находятся в состоянии неплохой сохранности. Но они угрожаемые. Поэтому очень важны работы по мониторингу в пещере: мониторингу климата, мониторингу поступления воды, особенно с поверхности».

Задача ученых – комплексное документирование пещеры Шульган-Таш. Это и лазерное сканирование, цифровая панорамная фотосъемка, телевизионная съемка, химический анализ наскальных рисунков.

Раян Ахмедьянов, научный сотрудник историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш»: «Продуктом этих работ будет 3D-модель пещеры. Это будет базой для дальнейших исследований пещеры Шульган-Таш».

Полученную 3D-модель пещеры позже размесят в новом музейном комплексе, чтобы любой желающий смог пусть и виртуально, но все же заглянуть в самые отдаленные уголки Шульган-Таш. Там же появятся и все рисунки, которые были нанесены на стены Каповой десятки веков тому назад.

В пещере Шульган-Таш насчитывается более 200 наскальных рисунков. Один из них ученым удалось обнаружить в ноябре прошлого года. Изображение двугорбого верблюда прекрасно сохранилось. По подсчетам экспертов, ему не менее 14 тысяч лет. И относится он к эпохе Верхнего палеолита.

Владимир Широков, старший научный сотрудник сектора археологии и каменного века Института истории и археологии Уральского отделения РАН: «Краски для выполнения рисунков изготовлены по разным рецептам. Это говорит о том, что изображения в данной пещере наносились в течение достаточно длительного времени».

По результатам исследований, возраст некоторых рисунков в пещере Шульган-Таш может достигать 40 тысяч лет. Раньше такие изображения находили лишь на территории Франции и Испании. Сейчас их обнаружили и в Башкортостане. Учитывая значимость и редкость артефактов, ученые исследуют их максимально осторожно с применением самого современного оборудования.

Александр Пахунов, младший научный сотрудник Центра палеоискусства Института археологии РАН: «Раньше нам для анализа необходимо было взять микроскопическую пробу. Сейчас мы можем определять элементный состав, просто прислонив прибор к стене».

После окончания работ цифровая копия в мельчайших деталях воспроизведет все залы и коридоры знаменитой пещеры. Проектов такого масштаба в России еще не было, говорят ученые. А новые наскальные рисунки, в том числе и изображение верблюда, скоро пополнят сувенирную линейку природного заповедника. Туристы, поток которых не спадает даже в зимний период, уже ждут этого события с нетерпением.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
Пенальти