В Уфе обучают созданию национальных костюмов и украшений

В Уфе проходят мастер-классы по башкирскому нагруднику. Обучает созданию национальных костюмов и украшений Сарвар Аслаева. Все занятия художник по костюмам проводит бесплатно.

Фото №1 - В Уфе обучают созданию национальных костюмов и украшений

Сарвар Аслаева начала шить в театре, где трудилась бутафором. После продолжала изготавливать костюмы уже в ателье. А сейчас преподает всем желающим. На мастер-классе по созданию башкирского нагрудника собрались пожилые женщины и маленькие девочки. Взрослые вспоминают, как вышивали бисером вместе с мамами и бабушками. Многие привели на занятия детей, чтобы возобновить эту традицию.

Айгуль Уликанова, участница мастер-класса: «Я пришла сюда, чтобы научиться новому виду рукоделия – бисероплетению. Этот нагрудник я подарю своей ненейке».

Айгуль Иргалеева, участница мастер-класса: «Если бы не этот мастер-класс, я бы даже не научилась и не попробовала. И сейчас очень мало, где этому можно научиться. Это редкий случай, когда народная культура, народный промысел передается через века, сохраняется. Это очень важно на сегодняшний день».

Автор: Карина Исхакова

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии