Эпидемический порог в Башкортостане превышен почти на 10%

Однако заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике снижается. Несмотря на это, дошкольные учреждения продолжают соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по предотвращению распространении инфекции. Попасть в детский сад можно только после осмотра медработника. При первых же признаках заболевания ребенка отправят домой. Какие еще меры профилактики приняты?

Фото №1 - Эпидемический порог в Башкортостане превышен почти на 10%

Осмотр горла и проверка общего состояния ребенка. С такой процедуры начинается каждое утро воспитанников уфимского детского сада №100. В период эпидемии гриппа и ОРВИ меры профилактики усилены.

Наталья Алхузина, медсестра детского сада №100 г. Уфы: «Утром у нас сначала проходит опрос родителей, как себя чувствует ребенок. Утренний фильтр – осмотр ребенка: зев, кожные покровы, температура».

Влажная уборка и проветривание помещений – элементы профилактики. Пока дети гуляют на улице, воспитатели включают бактерицидные лампы. Народные методы тоже не исключены: нарезанный лук и чеснок всегда в группе. Ситуация с заболеваемостью в этом детском саду под контролем, говорят воспитатели.

Асия Гилязева, заведующая детским садом №100 г. Уфы: «Наш детский сад посещают 86 детей, на данный момент есть небольшое снижение посещаемости детей, но в общем ситуация стабильная. Детей посещает детский сад около 90%. Большого риска и снижения посещаемости мы не наблюдаем».

На прошедшей неделе в Башкортостане было зафиксировано 26 тысяч заболевших ОРВИ, почти 18 тысяч – это дети. В связи с эпидемией Роспотребнадзор разработал рекомендации по проведению профилактических мероприятий в тех школах и детсадах, где число заболевших составляет 20% от численности детей.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Дважды в день медики проверяют полость рта у детей, измеряют температуру. Также при работе с такими детьми необходимо 3-4 раза в день менять марлевые повязки, дезинфицировать все поверхности, посуду, проводить влажную уборку и проветривание помещений».

По сравнению с прошлой неделей в республике наблюдается небольшое снижение заболеваемости ОРВИ. Однако эпидемический порог превышен на 9,6%. Объявлять карантин необходимости пока нет, но к рекомендациям Роспотребнадзора руководству детских садов и школ стоит прислушаться.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями