Рустэм Хамитов посетил детский технопарк «Кванториум» в Благовещенске

Рустэм Хамитов в ходе своей рабочей поездки в Благовещенск посетил детский технопарк «Кванториум». На создание детского технопарка республике, как одному из победителей федерального конкурса, было выделено 57 миллионов рублей.

Фото №1 - Рустэм Хамитов посетил детский технопарк «Кванториум» в Благовещенске

Из бюджета Башкортостана было выделено 24,5 миллиона рублей, остальные средства – внебюджетные. Для детей в технопарке организовано мультимедийное пространство с ЗD-кинотеатром, аттракцион дополненной реальности «В мире животных», лекторий, интерактивная доска с токопроводящими чернилами, которая воспроизводит процессы производства. В технопарке будет работать «Город профессий», состоящий из трёх направлений: «Строительство завода», «Лаборатория» и «Зелёная зона». Дети смогут узнать всё о принципах и основах строительства реальных производств, а также изучить среду обитания животных, занесённых в Красную книгу. Начнут действовать Hi-tech-цех и «Наноквантум».

Согласно приоритетному федеральному проекту «Доступное дополнительное образование для детей», к 2020 году должна сформироваться сеть детских технопарков «Кванториум» во всех субъектах России. В Башкортостане он будет располагаться на трёх площадках.

Артур Салимгареев, ученик средней школы №5 г. Благовещенска: «Мы с моей командой хотели собрать робота-мусоросборщика. Он будет, например, собирать мусор или мыть полы».

Автор: Азат Садреев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ