В Благовещенске состоялось официальное открытие детского технопарка «Кванториум Башкортостана»

Глава республики Рустэм Хамитов посетил объект в рамках своей рабочей поездки и отметил, что здесь можно не только учиться, но и выпускать импортозамещающие комплектующие для производства.

Фото №1 - В Благовещенске состоялось официальное открытие детского технопарка «Кванториум Башкортостана»

Юный ученый, как сам себя называет Артур Салимгареев, после школы сразу бежит в лабораторию. Школьник уже освоил печать на 3D-принтере. Теперь мечтает создать своего первого эко-робота.

Артур Салимгареев, ученик средней школы №5 г. Благовещенска: «Он, к примеру, мог бы ездить по лаборатории «Кванториума», собирать мусор. Может, даже полы мыть».

Реализовать свой научный потенциал школьники могут в детском технопарке «Кванториум Башкортостана». К их услугам электронная библиотека, лаборатория прототипирования, станки и другое современное оборудование стоимостью более 40 миллионов рублей, на котором можно изготовить любую деталь или устройство. Технопарк разрабатывался совместно с Фондом развития моногородов.

Марина Ракова, генеральный директор федеральной сети детских технопарков «Кванториум»: «Есть градообразующее предприятие, которое, безусловно, заинтересовано выращивать тот кадровый потенциал, который придет к ним на работу. Функциональным заказчиком является глава муниципалитета, которому также не хочется, чтобы молодежь от них уезжала».

На первый взгляд кванто-музей напоминает комнату аттракционов. На самом деле, каждый экспонат тут не только развлекает, но и учит. Например, школьники могут понять, что такое парниковый эффект, измерить естественную радиацию и своими руками сотворить настоящее облако, а также изучить, как образуются и ведут себя морские волны.

Гульнара Фахретдинова, директор технопарка: «Сегодня у наших ребят есть замечательная возможность попробовать себя в роли ученых, в роли инженеров и в будущем стать автором своих собственных проектов».

Пенальти

Рустэм Хамитов оценил техническое оснащение детского технопарка. А вот к новой школе на 320 мест, которая входит в число юбилейных объектов к столетию республики, у Главы региона возникли замечания. В первую очередь они касались установленного оборудования, которое могло быть более современным. Строительство здесь завершено на 90%. До конца всех работ подрядчики пообещали исправить недочеты. Образовательное учреждение, рассчитанное в том числе и на детей-инвалидов, позволит частично снять вопрос двухсменного обучения. На сегодняшний день в Благовещенске во вторую смену учатся более 800 детей.

Рустам Хажиев, управляющий строительной компанией: «Очень сложный проект, потому что на третьем этаже есть второй свет, третий свет, зеркальная крыша у нас здесь. Плюс у нас тут добавились комнаты отдыха, чего не было в других стандартных школах. Есть электронная библиотека».

Положительные изменения в социальной сфере во многом зависят от экономики, которая в свою очередь завязана на росте производства. На итоговом заседании коллегии Минэкономразвития Рустэм Хамитов отметил необходимость увеличения инвестиций почти в два раза – до 600 миллиардов рублей. Благоприятный климат для этого создан, предусмотрены налоговые льготы, государство готово помочь с созданием инфраструктуры для новых предприятий.

Рустэм Хамитов: «Правительство республики уже сейчас сформировало ряд предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства, создания специального Фонда для строительства объектов инфраструктуры, субсидированию затрат инвесторов на приобретение оборудования. Прошу в кратчайшие сроки доработать эти документы и подготовить к подписанию. Мы как государство, республика готовы войти в этот проект, готовы помогать инвесторам».

Результаты такой работы можно было увидеть прямо в центре Благовещенска. Китайцы планируют производить свои трактора на территории муниципалитета. Соглашение об этом подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Вложения в новый завод составят 6 миллиардов рублей. При этом в моногороде будет создано свыше 500 рабочих мест.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Пенальти