По рассказам уфимской писательницы Светланы Нигматуллиной сняли две короткометражки

Накануне Светлана Нигматуллина выпустила сборник рассказов «То, что мы видим». Речь в них идет, в частности, о женщине с пакетом фруктов, одинокой маме с двумя детьми, усталой акушерке в пустой комнате. Это сборник коротких историй, которые объединяет не только имя автора, но и двойной смысл, скрытый за каждым из поворотов, сообщает писательница. Сейчас книга доступна в электронном виде на библиотечных порталах и платформах.

Фото №1 - По рассказам уфимской писательницы Светланы Нигматуллиной сняли две короткометражки

По двум из рассказов режиссер Артем Айсин снял два коротких фильма. Первый – о том, как воспринимают здоровые люди ребенка-инвалида, второй – о проблеме массовых дорожно-транспортных происшествий.

Светлана Нигматуллина, автор сборника рассказов «То, что мы видим»: «Одна журналистка написала такую рецензию, сравнив эту книгу со сценарием фильма «Москва слезам не верит». Когда режиссер получил отклик, одна женщина писала, что хотела покончить жизнь самоубийством, но посмотрела фильм и подумала, что шанс еще есть. И я бы хотела, чтобы эту книгу в мире, где очень много такой напряженной, депрессивной, сложной литературы, прочли пусть как развлечение, но получив какие-то хорошие эмоции, какой-то важный посыл».

Катрина Душанбаева, продюсер: «Я очень люблю такие социальные темы, они очень близки мне. И, в принципе, стиль написания Светы мне очень нравится. Поэтому оба сценария запали в душу, естественно, я согласилась продюсировать эти фильмы, и очень надеюсь, что это не последние фильмы. На данный момент третий сценарий готовится, и, я так полагаю, что и на третьем сценарии мы не остановимся».

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии