Прогулки по Уфимскому лимонарию помогают перебороть простуду

Целебная прогулка. Активные вещества, которые производят поспевающие цитрусы в лимонарии, способны помочь в борьбе с простудой. За сезон сотрудники планируют собрать не менее 20 тонн урожая. Как можно увеличить этот показатель?

Фото №1 - Прогулки по Уфимскому лимонарию помогают перебороть простуду

Здесь лето круглый год. И пока на улице стоят мартовские морозы, в лимонарии цветут цитрусы. Фруктовый аромат привлекает в тропический уголок не только уфимцев.

Алексей Политов, болельщик ФК «Амкар» /г. Пермь/: «Приехали как футбольные фанаты, поболеть за «Амкар». Ну и решили перед матчем провести время, погулять по городу. Решили посетить лимонарий, памятник Салавату Юлаеву».

Федор Югов, болельщик ФК «Амкар» /г. Пермь/: «Всё равно интересно. Вот в каждый город приезжаешь, у каждого города своя изюминка есть. У вас лимонарий, единственный в России. Поэтому посмотрели».

О таком саде мечтает, пожалуй, каждая пенсионерка. Папайя, гранат, апельсины, гуава и даже кофейное дерево. В Уфимском лимонарии выращивают более 500 видов растений.

Марина Белова, пенсионерка: «Приходите. Такая прелесть. Побываете в тропиках. Увидите такие растения, которые мы дома, к сожалению, не можем вырастить. А запах! Сейчас идет цветение лимонов, это непередаваемый запах».

В лимонарии 19 сортов лимонов. А ещё бананы, в том числе редкие: розовые, карликовые. Есть гранаты и даже «рука Будды». За сходство так назван цитрон пальчатый, который, к слову, тоже уже созрел.

Фарида Садыкова, директор Уфимского лимонария: «В этом году зима была прекрасной для нас. Потому что всегда было солнце, снега было мало. И поэтому у нас растения ощущали себя намного лучше, чем в другие годы. Не только субтропические растения, наши цитрусовые, конечно, в первую очередь, но также и тропические растения: папайя, банан – они тоже давали очень хороший урожай».

Для посещения лимонария сейчас самое время. Когда кругом витают вирусные инфекции, насыщенный фитонцидами воздух помогает организму подавлять рост и развитие бактерий. Биологически активные вещества образуют растения. Лечиться, скажем, от простуды можно попросту гуляя по аллее.

Теплицы Уфимского лимонария, построенные ещё в советские годы, идеальны для высаживания огурцов и помидоров. Однако для тропических и субтропических растений здесь низковато. До самой высокой точки тут 4,6 метра. Поэтому апельсины, бананы, лимоны приходится подрезать, что негативно сказывается на урожае.

Решить эту проблему должна реконструкция. Оптимальная высота потолков для фруктовых деревьев – 8 метров. Хотя в природе они могут вырастать и до 15. Уникальный даже в масштабах страны лимонарий способен увеличить урожайность, если в ближайшее время найдется инвестор, который профинансирует работы.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями