Уфимские студенты изобрели уникальный прибор, диагностирующий болезни желудка по выдыхаемому воздуху

Диагностика желудка через дыхание. Уфимские студенты изобрели уникальный прибор, выявляющий бактерию Хеликобактер, которая в свою очередь может привести к таким заболеваниям, как гастрит, язва и даже рак желудка. Идея принадлежит студентке 1 курса магистратуры Уфимского авиационного университета.

Фото №1 - Уфимские студенты изобрели уникальный прибор, диагностирующий болезни желудка по выдыхаемому воздуху

Вентилятор равномерно распределяет воздух внутри измерительной камеры. Все данные тут же появляются на мониторе в виде графиков. Каждое значение соответствует определенному датчику. Прибор показывает влажность, температуру выдыхаемого воздуха, а также количество аммиака.

Прибор собирали, что называется, из подручных средств. Например, один из элементов – обычный пищевой контейнер. Также был задействован источник питания от старого принтера. Пока прибор еще в разработке. В будущем он сможет определять точное количество Хеликобактера в организме человека. Бактерия содержится абсолютно у всех. У кого-то в пассивном, а у кого-то в активном состоянии. Избыточное количество Хеликобактера может привести к таким болезням, как язва, гастрит и даже рак желудка. Когда прибор будет полностью готов, студенты планируют выпускать его в производственных масштабах.

Розалия Нафикова, студентка 1 курса магистратуры УГАТУ: «Мы хотим, чтобы эти приборы были не только в больницах, в аптеках. Они будут недорогими, чтобы можно было легко сделать экспресс-диагностику».

Проект был участником программы «УМНИК», которая направлена на поддержку молодых исследователей. На изобретение было выделено 200 тысяч рублей. Сейчас студенты планируют участвовать в повторном финансировании, а также хотят запатентовать проект.

Юлия Уразбахтина, декан факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций УГАТУ: «Один патент у нас уже есть, наши коллеги из Медуниверситета предложили доработки, и потом получим еще один патент. Через 6-7 месяцев все будет готово, и мы сможем предложить промышленным предприятиям».

Сегодня бактерию, которая вызывает болезни желудка, выявляет методом анализа крови. Либо при помощи еще более травматичной процедуры – биопсии. Это хирургический метод, при котором происходит забор небольшого фрагмента слизистой желудка. Благодаря разработке уфимских студентов узнать о наличии бактерии можно будет всего лишь сделав выдох.

Автор: Карина Исхакова

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии