Умер британский физик Стивен Хокинг

Утром 14 марта не стало Стивена Хокинга. Знаменитый физик-теоретик ушел из жизни в возрасте 76 лет.

Фото №1 - Умер британский физик Стивен Хокинг

О смерти самого популярного ученого в мире сообщили ведущие британские СМИ, ссылаясь на совместное заявление семьи Хокинга.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Помимо теоретической физики, ученого интересовала космология. В частности, он изучал черные дыры и теорию возникновения мира в результате Большого взрыва. В 1998 году в свет вышла книга «Краткая история Вселенной», а в 2015 году состоялась премьера фильма «Вселенная Стивена Хокинга».

Впрочем, всего этого могло и не быть. 22-летнему Стивену врачи давали не более 3 лет жизни. Тогда ему был озвучен страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз. Несмотря на то, что прогнозы медиков не оправдались, в конце 60-х годов прошлого века профессор Хокинг впервые сел в инвалидное кресло, а в конце 80-х годов – потерял голос. С тех пор он общался при помощи синтезатора речи, которым управлял одним указательным пальцем.

Стивен Хокинг был дважды женат и трижды стал отцом. Ученый вел активную жизнь: преподавал в университетах, летал в невесомости на специальном "Боинге", стал второстепенным героем популярного ситкома.

«Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество, упорство и блестящий юмор вдохновили людей во всем мире», - сказали дети Стивена Хокинга в совместном заявлении.

И, пожалуй, с этим невозможно не согласиться.

Фото: Reuters

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии