Затонская ТЭЦ в Уфе стала самым крупным энергетическим объектом за 40 лет

Рустэм Хамитов во время интервью телеканалу БСТ рассказал о состоянии энергетики в республики. По его словам, самым масштабным событием за последние 40 лет стало открытие Затонской ТЭЦ в Уфе.

Фото №1 - Затонская ТЭЦ в Уфе стала самым крупным энергетическим объектом за 40 лет

Для Башкортостана открытие Затонской ТЭЦ стало историческим событием. На объекте за последние два года были введены новые мощности.

За минувшие два года, в 2017-м, и вот сейчас, в 2018 году, введены в строй новые мощности объемом 870 мегаватт. Это больше чем пятая часть всей установленной мощности в Республике Башкортостан. Это важно для республики с нескольких позиций. Во-первых, все последние годы республика покупала электроэнергию на внешнем рынке. С вводом новых станций, в том числе Затонской ТЭЦ, выработка и потребление, скорее всего, выровняется, и вырабатывать мы будет 27,28, а может быть 29,30 млрд киловатт-часов.

Рустэм Хамитов

Электроэнергию у новых станций в Башкортостане будут покупать не только потребители республики, но и за ее пределами. Глава республики отметил, что новая станция кратно увеличивает надежность энергосистемы Республики Башкортостан.

Еще не стерлись в памяти события трехлетней давности, когда половина республики осталась без электроэнергии. Ввод двух новых мощностей позволит энергосистеме региона работать надежно во всех смыслах. И не будет условий для аварий.

Рустэм Хамитов

И, безусловно, ввод новых станций напрямую повлияет на развитие строительной сферы в регионе. Рустэм Хамитов выразил надежду, что станция в Затоне позволит Уфе расти дальше и дальше.

БАШКОРТТАР-БСТ

Фото: Интернет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ