В Башкортостане проходит месячник по пропаганде безопасного использования газа

Сотрудники компании «Газпром газораспределение Уфа» в штатном режиме обходят дома жителей республики и проверяют газовое оборудование, причем как в частных владениях, так и в многоэтажках. Тем временем на предприятиях и ЖЭУ проводят оперативные совещания, а в школах – классные часы на тему безопасного использования газа.

Фото №1 - В Башкортостане проходит месячник по пропаганде безопасного использования газа

За считанные дни до оттепели впору проверить газовое оборудование. Нина Долгова живет в этой квартире больше тридцати лет, и уже привыкла к регулярным визитам слесаря. Серьезных проблем никогда не возникало. В случае вопросов женщина тут же звонит в газораспределительную организацию. Проверка эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов должна проводиться не реже 3-х раз в год.

Нина Долгова жительница г. Уфы: «Конечно, я понимаю, что нужно очень осторожно пользоваться, и когда приходят к нам с проверкой, я обязательно стараюсь пускать специалиста, чтобы проверили плиту, потому что это очень опасно, ответственно».

Еще большее внимание – к частному сектору, где помимо приготовления пищи газ используют для отопления. Всего в республике 1 миллион 340 тысяч газифицированных домов и квартир. Каждый потребитель вместе с заключенным договором получает специальную памятку, где есть простые, но обязательные правила: перед пользованием необходимо проверить, закрыты ли все горелки, пламя должно быть равномерным. Осмотр газового оборудования всегда сопровождается подробным инструктажем.

Владельцы газовых котлов должны следить за исправностью автоматики безопасности и за тем, чтобы не было обледенения на оголовках вентиляционных и дымовых каналов. К слову, месячник по пропаганде безопасного использования газа компания «Газпром газораспределение Уфа» проводит дважды в год.

Радик Нагуманов, начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ПАО «Газпром газораспределение Уфа»: «Наши работники будут объяснять детям, школьникам, как правильно пользоваться газом, обучать их мерам предосторожности при пользовании газовыми приборами, также в период месячника проверяются особые группы риска».

Кроме того, «Газпром газораспределение Уфа» работает на рынке приборов учета газа. Специалисты компании внедряют и новые технологии, используют медные трубы и пресс-фитинги без применения сварки. Это безопаснее для потребителя. Газовики советуют иметь в наличии так называемый анализатор утечки – это возможность предотвратить трагедию.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии