В Уфе сразу у трех медведиц родились малыши

Детей мамы пока не выпускают на волю, а вот взрослые хищники и хищницы вовсю разгуливают по вольеру. Животные проснулись и уже принимают лакомства от прохожих. Медведи всеядны, но больше любят сладости.

Фото №1 - В Уфе сразу у трех медведиц родились малыши

Лениво потягиваясь, медведица встречает утро после долгой зимней спячки. Настя недавно стала молодой мамой, но ребятишек пока прячет от чужих глаз. Мохнатые проказники резвятся в дальнем углу берлоги. Завидев камеру, медведица встает на дыбы, закрывая малышей от посторонних глаз.

Перед тем, как навестить бурых жителей парка лесоводов, следует запастись конфетами, печеньем или их любимым угощением – сахаром. Ради этого сладкого лакомства косолапые попрошайки готовы вставать на задние лапы и демонстративно открывают пасть.

Главное не переусердствовать: избыток сахара вовсе не подсластит характер медведя, напротив: животное может стать злее. И, кстати, хрустящий рафинад прохожим придется закидывать с расстояния двух метров. Ближе к сладкоежкам не подойти. Они хоть и выросли в неволе, но всё же хищники. И абсолютно всеядны, а незнакомый человек для них – добыча. Тем более после спячки медведи более агрессивны.

Весной у косолапых особая диета: к жирной пище зверей приучают каждый год постепенно, начиная с небольшого количества рыбы и птицы. А вот кто не спал, так это самый неугомонный – годовалый медвежонок. До трех лет косолапые, как правило, не впадают в спячку. Пока бурый ходит без имени. Для работников – просто Миша. Он, кажется, больше остальных хочет поприветствовать съемочную группу: дезертир ради кусочка сахара пытается делать подкоп лапами и прокусывать прутья клетки. Конструкция, конечно, крепкая и не поддается. Его полная противоположность – Даша. Это уникальный экземпляр уфимского вольера: самая молодая медведица равнодушна к белой сладости. Она просто наслаждается наступлением весны пока ещё в полудрёме.

Радик Шакиров, рабочий по уходу за животными: «Если холодно, они не вылезут из берлог, пока не потеплеет. И сейчас пока у нас погода нестабильная: ночью холодно, днём тепло. То есть они днём активны, выходят, гуляют. Потом заходят обратно, так как холодно. Когда уже более или менее потеплеет, они уже в берлогу не будут заходить».

По народному календарю на Руси в этот день, 16 марта, медведь просыпается и вылезает из берлоги. Малыши же выйдут в свет ближе к апрелю. Тогда их переселят в медвежьи ясли. Ну а после, как это бывает каждый год, детенышей разберут будущие хозяева – частные зоопарки и цирки. Родившиеся в неволе более чем в третьем поколении, на свободе они, скорее всего, не выживут.

Автор: Лилия Курбанова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии