109 проектов благоустройства территорий представят на конкурсе 18 марта

18 марта в 24 муниципалитетах Башкортостана пройдет голосование по выбору общественных пространств, которые приведут в порядок или построят в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Это парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны, улицы. Территории предложили сами жители. Места голосования будут находиться по тем же адресам, что и избирательные участки.

Фото №1 - 109 проектов благоустройства территорий представят на конкурсе 18 марта

Грязь, огромные лужи и разбитый асфальт – именно так вспоминают свой двор жители нескольких многоэтажек в Сипайлово. Много лет они не могли добиться хоть какого-то ремонта.

Галина Гребнева, председатель домового комитета: «Асфальт весь разбитый был, машины некуда ставить. Была очень сильная грязь. Если куда-то ехать в центр, то надо было обувь помыть после того, как вышел со двора».

Жители решили взять инициативу в свои руки: оформили заявку на участие в программе по благоустройству городских территорий, разработали дизайн-проект и собрали 5% от необходимой суммы. Остальную часть добавили власти.

Рустем Байбурин, заместитель директора управляющей компании: «В этом годы мы наконец-то зашли в эти дворы, произвели работы по расширению проезжей части, благоустройству территории, заменили асфальт, установили детскую площадку, детские тренажёры».

Однако, по словам специалистов, в столице активных граждан, готовых принимать участие в благоустройстве дворовых территорий, не так много. А вот в Салавате в работу включается всё больше людей. Там даже проходят специальные собрания. Горожан интересует, появится ли у них парк аттракционов и что делать, если предпочтительная территория не попала в список приоритетных.

Альфред Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «Если даже у человека будет свое мнение, что ему не нравится ни одна из десяти предложенных территорий, он может вписать в бюллетень свою и предложить. Программа работает до 2022 года, то есть муниципалитеты будут иметь возможность учесть мнения этих людей в течение пятилетней программы».

В воскресенье салаватцам предстоит выбрать из пяти, какие именно территории облагородят в ближайшие несколько лет. В список вошли излюбленные места для прогулок горожан. С дизайн-проектами благоустройства можно будет ознакомиться на интерактивных стендах выборных участков.

Работы шли в Янауле, Учалах, Агидели и Нефтекамске. Последний лидирует по количеству инициатив, поступивших от граждан. В ближайшие несколько лет большая стройка продолжится. А пока с отобранными для голосования дизайн-проектами можно ознакомиться на сайтах администраций муниципальных образований. К примеру, на суд уфимцев представлено 10 территорий. Это парк Кашкадан, Непейцевский дендропарк, парки Дёмский, Якутова и другие.

В прошлом году по программе благоустройства в Башкортостане отремонтировали более 400 дворов и 37 общественных территорий. В этом финансирование программы увеличат до 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Эти средства распределят между всеми городскими округами и районами республики.

Автор: Дарья Шорсткина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями