В Уфе стартовал проект «Не рядом, а вместе»

В столице Башкортостана стартовал пилотный проект, в рамках которого публичные личности на три месяца стали наставниками детей-сирот. За это время они должны помочь подопечным определиться с профессией, объяснить, как избежать трудных жизненных ситуаций, и что делать, если они всё же произошли.

Фото №1 - В Уфе стартовал проект «Не рядом, а вместе»

Министра семьи, труда и социальной защиты населения Ленару Иванову Настя Гареева раньше видела лишь по телевизору. Члены Правительства, депутаты, банкиры и артисты освоили роль наставников для воспитанников детских домов. Участниками проекта «Не рядом, а вместе» стали 10 детей и 10 взрослых.

Наталья Моисеева, руководитель Центра развития индивидуализации и тьюторства: «Наставники отбирались по тому принципу, что, во-первых, это публичные люди, это люди добившиеся успеха, прошедшие путь, например, от станка до директора».

Один из таких наставников – депутат Госсобрания Тимур Хакимов. Своему подопечному Данилу Орлову он планирует объяснить, как работают промышленные предприятия и как можно открыть своё дело. Получив приглашение, принять участие в проекте согласился сразу.

Тимур Хакимов, депутат Госсобрания Республики Башкортостан: «Очень интересно, но мы тут на самом деле очень сильно волнуемся, как он пройдет, но надеемся ребятам показать наши производства, наши предприятия. Узнать про них, может быть, чему-то их научить, не просто тому, что в книжках пишут и преподаватели говорят, а реально правилам жизни определенным».

Данил Орлов, подопечный Тимура Хакимова: «Он самый крутой наставник, я буду у него учиться и получать хороший опыт».

Участниками пилотного проекта стали самые активные воспитанники детских домов Уфы и Бирска. На первой встрече наставники и подопечные узнали друг друга поближе и договорились, каким образом будут поддерживать связь. По условиям, дети должны встречаться со взрослыми на их рабочем месте. Министр Ленара Иванова выполнила этот пункт сразу после старта проекта. Она пригласила Анастасию Гарееву в свое ведомство, познакомила с коллективом.

11-классница Настя рано осталась без родителей: они погибли. Сейчас девушка живет в 9-м детском доме Уфы, после школы мечтает поступить на экономфак Башгосуниверситета. Своё знакомство с Ленарой Ивановой считает не случайным. В будущем она планирует создать крепкую и большую семью.

Анастасия Гареева, подопечная Ленары Ивановой: «Я сначала думала, что она такая строгая, а оказалась добрая и мягкая. Я хочу научиться, получить какой-то опыт, хочу узнать, какие бывают падения, взлеты, как преодолевать трудности. Очень волнуюсь».

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Мы планируем провести такую глубокую профессиональную ориентацию, мы поработаем с тестами, с психологами. Мы постараемся выбрать Насте такой образовательный маршрут, такую траекторию, чтобы в итоге она наиболее полно смогла себя раскрыть себя в жизни».

В течение трех месяцев наставники проведут 6 встреч со своими подопечными. Однако многие участники отметили, что по возможности будут общаться гораздо чаще и не прервут связь даже после окончания проекта.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ