В Уфе 8-классник разработал шлем для пожарных, способный "видеть" препятствия

Изобретение, считает мальчик, может сохранить спасателям жизнь при работе в задымленных помещениях. При плохой видимости устройство поможет пожарным сократить время на разведку и быстрее выбраться из горящего помещения.

Фото №1 - В Уфе 8-классник разработал шлем для пожарных, способный "видеть" препятствия

В таких условиях не поможет ни навигатор, ни даже отличная ориентация в квартире. Практически нулевая видимость. Комната заполнена дымом. Огонь распространяется с молниеносной скоростью. Пожарные должны не только обнаружить пострадавшего, но и благополучно вывести его из горящего помещения.

Точное расстояние до ближайшей преграды пожарному подсказывало не чутье, а собственный шлем. Так проходило тестирование в учебной дымовой комнате разработки 14-летнего Даниила. Мальчик создал устройство, способное "видеть" препятствие и считать расстояние вплоть до сантиметра.

Даниил Кислицын, автор проекта: «Датчики находятся на лицевой стороне шлема. Один из них – передатчик ультразвукового сигнала, другой – приемник. С этого датчика сигнал поступает на Arduino Uno. Она его обрабатывает и передает дальнейший сигнал на мини-компьютер, который его оцифровывает и приводит в графическое изображение».

Изначально юный изобретатель решил собрать парктроник для машины своей мамы. Идею же с пожарным шлемом предложил научный руководитель Даниила. Разработка в разы увеличивает шансы выбраться из задымленного помещения, ведь видимость в таких условиях – всего около 30 сантиметров, рассказывает Альмир Иркабаев, студент кафедры пожарной безопасности УГАТУ, где проходило создание устройства. Вместе с Даниилом он занимался разработкой проекта.

Альмир Иркабаев, студент кафедры пожарной безопасности УГАТУ: «С действующими пожарными мы работали совместно в течение двух лет, советовались с ними. Они положительно об этом отзывались. Мы узнали, что устройство действительно требуется им и имеет свое будущее».

Познакомил ребят научный руководитель проекта – доцент кафедры пожарной безопасности. Константин Барыкин, будучи членом жюри, 5 лет назад заметил Даниила на конкурсе научных работ и привел его в УГАТУ. Проекты стали серьезнее, как и награды. Юный изобретатель вместе со своим компаньоном взяли несколько наград, в том числе стали победителями конкурса в Сколково.

Константин Барыкин, доцент кафедры пожарной безопасности УГАТУ, кандидат технических наук: «Всероссийский фестиваль "Робофест" и Сколково дали силы ребятам в дальнейшем развивать это уже с пожеланиями пожарных и членов жюри. Потому что мы на пожарах не бываем, а когда разговариваешь с пожарными, это совсем другие люди».

Сначала предполагалось, что дисплей будет крепиться на рукаве, но для пожарных такой вариант оказался неудобным. Сейчас Даниил разрабатывает установку экрана на забрало. А в будущем планирует создать версию устройства, которое можно будет устанавливать на любой шлем. Ведь чем больше пожарных смогут воспользоваться им, считает мальчик, тем больше шансов, что с очередного вызова они вернутся живыми.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти