Плохая погода не помешала сделать свой выбор каждому жителю Башкортостана

Не повлияли плохие погодные условия и на своевременный подсчет итогов. Об этом заявил Рустэм Хамитов, комментируя результаты президентской кампании. По словам Главы республики, взят курс на мир, социальное благополучие, рост экономики. Напомним, что победу на вчерашних выборах одержал действующий Президент Владимир Путин. В Башкортостане за него проголосовало 77,65% или 1 миллион 780 тысяч жителей.

Фото №1 - Плохая погода не помешала сделать свой выбор каждому жителю Башкортостана

Под шелест бумаг подводились итоги главных выборов страны. Всю ночь и утром в Уфу подтягивались члены территориальных избиркомов. Многие задержались из-за гололеда и метели на трассах, но уже к 11 часам все без исключения протоколы были обработаны. Явка на избирательные участки региона составила 75,4%. Убедительную победу одержал Владимир Путин – 77,65%. На втором месте – Павел Грудинин, у него 12,9% голосов, Владимир Жириновский – 5,2% и Ксения Собчак – 1,25%.

Марат Гадилов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Говорить об окончательности результатов рано, пока ЦИК РБ на своем заседании не рассмотрит и не установит итоги голосования на территории республики. Я думаю, что это произойдет завтра».

Свою оценку прошедшим выборам дал и Рустэм Хамитов. По словам Главы региона, их результат свидетельствует о поддержке абсолютным большинством курса, взятого Владимиром Путиным. В то же время высокое доверие избирателей накладывает и дополнительную ответственность на власть.

Рустэм Хамитов: «Конечно же, 1 миллион 780 тысяч человек, отдавших голоса за Владимира Владимировича Путина ожидают новых решений, ожидают новых вариантов движения вперед и роста экономики в конечном итоге».

Свою точку зрения на результаты высказали и эксперты. По мнению ряда из них, такие политические долгожители, как Жириновский, Явлинский, скорее всего, больше не будут участвовать в избирательных кампаниях, по крайней мере, президентских.

После победы на выборах Владимир Путин заявил о намерении провести встречу со всеми выдвигавшимися кандидатами, а также заявил о том, что думает над изменениями в составе Правительства. Но они, как и положено, произойдут после инаугурации.

Николай Евдокимов, политолог: «Совершенно очевидно, что главным трендом избирательной кампании стал не только внешнеполитический момент, но и социально-экономическое развитие. То есть те действия, которые необходимо предпринять для того, чтобы уровень жизни вырос. Это прослеживалось и в послании, и в дебатах кандидатов. Предполагаю, что на это будет направлена основная работа Правительства, которое Президент должен сформировать по итогам выборов согласно Конституции, когда он вступит в должность».

Состоявшиеся выборы – яркий показатель демократии. Такое мнение высказал политолог Константин Сафронов. Первая тройка кандидатов осталась неизменной, но важно отметить, что в этих выборах приняла участие женщина, которая набрала достаточно большое количество голосов и оказалась на 4-м месте, сказал политолог. Сафронов также подчеркнул, что явка избирателей была значительно выше, чем на прошлых выборах. Исполнить свой гражданский долг многие россияне приходили целыми семьями.

Константин Сафронов, политолог: «Выборы для народа в этот раз можно назвать определенной культурной программой, семейной программой. Я сам ходил на выборы и видел, как люди шли семьями с детьми, были довольны».

Владимир Путин, к слову, набравший рекордное за всю историю свободных президентских выборов, количество голосов, поблагодарил своих сторонников. 50-тысячная толпа встречала лидера на Манежной площади в Москве. Трижды сходящего со сцены лидера останавливали громкими овациями. Миллионы вновь доверили действующему Президенту вершить судьбу страны, хранить мир и благополучие.

Автор: Максим Окунев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ