В Уфе прошли чемпионат и первенство Республики Башкортостан по тхэквон-до ИТФ

Соревнования носят открытый статус и поэтому привлекают большое количество спортсменов из других регионов.

Фото №1 - В Уфе прошли чемпионат и первенство Республики Башкортостан по тхэквон-до ИТФ

Для многих чемпионат республики – первый ответственный турнир в жизни. Самому юному участнику соревнований всего пять лет. Ребята постарше набираются опыта – как спортивного, так и жизненного. Рафаэля Осинкина, например, в тхэквон-до привела важная проблема.

Рафаэль Осинкин, участник соревнований /Нефтекамск/: «Меня в школе обижали, и я пошел заниматься. Теперь меня в школе никто не трогает».

Не только башкирские тхэквондисты оспаривали звание сильнейших. Много спортсменов было из других регионов: Самарской области, Удмуртии и Татарстана. Соревнования носили характер отборочных. Цель – собрать сборную Башкортостана, которая будет готовиться к ответственным стартам. В середине мая в Уфе пройдут первые Евразийские юношеские игры.

Руслан Набиуллин, президент Федерации тхэквон-до ИТФ Республики Башкортостан: «На данный турнир планируется пригласить команды из Белоруссии и Казахстана, регионов России. Это будет зрелищный турнир. Поэтому сегодня мы готовим команду, чтобы вывести команду на этот турнир».

Прошедший турнир – важный экзамен и для башкирских судей. Особенно непросто работать на поединках совсем юных тхэквондистов: нельзя ни на секунду потерять концентрацию.

Карина Имаева, судья соревнований: «В тхэквон-до самое главное – это удары руками и ногами. Судьи подсчитывают удары четкие и явные, которые доходят до цели».

В результате наиболее удачно выступили тхэквондисты из Уфы, Нефтекамска и Самарской области. В следующий раз спортсмены выйдут на даянг уже в мае.

Автор: Артем Кочешев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти