В Башкортостане рыбам не хватает кислорода

Задыхаться обитатели водоемов начинаются в конце февраля – начале марта. Чтобы предотвратить замор, специалисты бурят лунки. Природоохранную акцию «Спасем рыбу от замора» проводит Министерство экологии Башкортостана.

Фото №1 - В Башкортостане рыбам не хватает кислорода

Как ни парадоксально, рыба задыхается в воде, если в озере не хватает кислорода. От воздуха отделяет метровый слой льда. Удушье у обитателей водоемов начинается в конце февраля – начале марта, когда весь растворенный в воде кислород уже поглощен, а новый ещё не поступил. Во избежание замора делается полынья.

Ильдар Садыков, помощник арендатора озера: «Постоянно проруби открыты, ставим камыш и снегом засыпаем».

За водным миром присматривают местные жители. 5 лет назад взяли озеро в аренду, запустили мальков. Теперь на рыбалку сюда стекаются любители со всех ближайших деревень. Следующая прорубь только через гектар. Их необходимо проверять и чистить почти каждый день. Для этого приходится садиться на снегоход.

В прошлом году в этом же районе, но уже в деревне Таусенгирово без профилактики произошла массовая гибель рыбы. Когда снег сошел, на берегу обнаружили гниющих щук, карпов, карасей. Там тоже в марте пробурили лунки. Морозы и обильные осадки после, по сути, убили водных обитателей – так предполагают рыболовы.

Рустэм Мифтахов, заместитель начальника Приуфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «У нас есть случаи, когда погибает рыба. Эти негативные примеры есть. Я уж сейчас не буду об этом говорить. От того, что просто не хватает кислорода. И для того, чтобы это предотвратить, Министерство природопользования и экологии объявило вот сейчас о проведении такой акции».

Профилактика завершается с наступлением ледоходов, когда отпадает необходимость в искусственном обогащении кислородом рыб. Работа ведется по всем районам и городам Башкортостана. На место выезжают инспекторы территориальных управлений и комитетов Минэкологии. Если не предпринять действий, возможны печальные последствия, восстановление всей экосистемы может занять несколько десятков лет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Лилия Курбанова

Фото: Интернет

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ